Современные высокотехнологичные лаборатории для практических занятий откроют в столичных колледжах в новом году

18 декабря 2023
Рубрики:    В городе Профессии Тренды
В учебных заведениях оборудуют мастерские со станками с программным управлением и аддитивными технологиями, а также учебно-тренировочные полигоны по управлению беспилотными летательными аппаратами и многое другое.

В 2024 году в колледжах Москвы создадут около 90 лабораторий и мастерских, а также обновят более 230 имеющихся. Это позволит сделать подготовку студентов более практико-ориентированной. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В сентябре мы начали масштабное обновление материально-технической базы колледжей Москвы. Это позволит повысить качество образовательного процесса и еще больше приблизить его к реальным условиям на производстве. Совместно с нашими партнерами-работодателями мы меняем устаревшее оборудование и открываем новые площадки для практического обучения студентов. В планах на 2024 год у нас обновление более 230 площадок и создание около 90 новых лабораторий и мастерских. Для преподавателей и наставников мы организовываем стажировки на предприятиях столицы, чтобы они передавали реальный опыт работы на современном оборудовании. Уже с нового календарного года студенты Московского технологического колледжа начнут учиться в современных лабораториях, где оснащение будет точно таким же, как на предприятиях города. Таким образом, студенты уже сразу будут готовы проводить на производстве метрологические исследования, контрольные измерения и в целом улучшать показатели качества», — отметила Анастасия Ракова.

Обновление лабораторий и мастерских затронет почти все специальности, по которым идет подготовка в московских колледжах, в их числе профессии повара и кондитера, электрика и сварщика. Будут оборудованы мастерские со станками с программным управлением и аддитивными технологиями, а также учебно-тренировочные полигоны по управлению беспилотными летательными аппаратами и многое другое.

Одним из первых учебных заведений, где в скором времени начнутся занятия на новом оборудовании, станет Московский технологический колледж. Уже с января студенты будут учиться на таком же оборудовании, которое установлено у профильного работодателя — производственного комплекса «Салют» АО «ОДК». Будущие специалисты в области технологии машиностроения, наладки станков и оборудования в металлообработке, технической эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования освоят на практике физические и механические свойства материалов. Все это учащиеся будут делать под руководством шести опытных наставников, которые стажировались на промышленных предприятиях. Сейчас они вместе со студентами старших курсов тестируют полученное оборудование, приборы, инструменты и другие высокотехнологичные цифровые устройства в новых лабораториях.

Площадки оснащены разными видами аналоговых и цифровых измерительных инструментов. Уже с первого курса студенты будут учиться работать с микрометром, штангенциркулем, штангенрейсмасом, штангенглубиномером, глубиномером, нутромером и другими измерительными приборами. Такое оборудование заметно сокращает время на контрольные замеры, метрологические исследования и улучшает показатели качества выпускаемых двигателей на производстве.

Юлия Савина, начальник учебного отдела производственного комплекса, отметила, что предприятие плотно сотрудничает с Московским технологическим колледжем в области подготовки квалифицированных кадров для авиационной промышленности города. В рамках партнерства было подобрано оборудование для оснащения новых лабораторий по метрологии и материаловедению. На этих площадках студенты получат навыки, которые очень важны на высокоточном производстве, в том числе они научатся программировать электронное измерительное оборудование. Такие специалисты очень востребованы сейчас, а в будущем потребность в них станет еще больше.

Московский технологический колледж — крупнейшее среднее профессиональное образовательное учреждение. Ежегодно он готовит около 600 специалистов для транспортной, промышленной и строительной отрасли. В учреждении создано 47 современных учебно-производственных мастерских и лабораторий для практической подготовки студентов. Колледж сотрудничает более чем с 50 ведущими работодателями города, свыше 500 обучающихся ежегодно проходят практику на предприятиях столицы.

Узнать подробнее о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, можно на портале «Школа. Москва», в разделе «Атлас профессий», и подкасте «Ключ к профессии». Полезный контент о среднем профессиональном образовании публикуется в телеграм-канале «Московское образование» и одноименной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Практические занятия студентов московских колледжей проходят в современных мастерских и лабораториях. Это способствует формированию и развитию профессиональных навыков у обучающихся и соответствует задачам проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».