Стартовал форум по развитию системы московского образования «Мы — команда»

19 сентября 2023
Стартовал форум по развитию системы московского образования «Мы — команда»
Рубрики:    Анонсы Учительская Форумы

Форум пройдет в формате командного соревнования по решению кейсовых заданий среди работников образования Москвы и студентов педагогических специальностей.

В Москве стартовал форум профессионально-общественных объединений системы образования «Мы — команда», который проходит в рамках Года педагога и наставника. Форум проводится в формате кейс-чемпионата с целью совершенствования профессиональных умений педагогов. Кроме того, на мероприятии актуализируют задачи, решаемые профессиональными сообществами города, повышают мотивацию педагогов к профессиональному росту, выявляют и награждают лидеров образовательной системы.

Решение кейса представляет собой ответ на все поставленные вопросы в формате презентации. Она должна показать, как решить какую-либо ситуацию и масштабировать предложенный проект на школу и город. Например, для победы в номинации «Управленческая деятельность» команды решают кейс о том, как эффективно организовать взаимодействие учителей разных поколений, с разным опытом, выстраивая не просто коллектив, а самообучающуюся и развивающуюся команду. Это кейс для тех, кто уже входит в проектные или управленческие команды образовательных учреждений или ориентируется на вертикальную карьеру. А в номинация «Методика преподавания» команды решают кейс о том, как избежать методических ошибок и сподвигнуть учеников на академические успехи.

«Кейсовые задания построены на примере реальных ситуаций. Команда должна проанализировать ситуацию и разработать дорожную карту для преодоления проблемы — как в моменте, так и стратегически. Выигрывает команда, чье решение окажется наиболее эффективным, полезным для всех участников и масштабируемым. Хорошо, когда решения вырастают из практики, и формулируется системное объяснение, как действовать в аналогичной ситуации, с вариативными настройками, ведь все школы разные», — отметила Анна Хамардюк, начальник Центра непрерывного повышения профессионального мастерства Корпоративного университета московского образования.

Для участия в форуме зарегистрировались более 1300 человек в составе 355 команд. В одну команду могут войти до четырех педагогов и студентов профильных направлений подготовки.

Чемпионат проходит в два этапа. Первый, заочный, пройдет с 19 сентября до 3 октября. В нем участники представят свои решения в восьми номинациях: управленческая деятельность, методика преподавания, психолого-педагогическое сопровождение, практики воспитания, преемственность между уровнями образования, профессиональные сообщества, наставничество, повышение квалификации и профессиональное развитие.

По замыслу организаторов, кейс-чемпионат проводится для поиска практических решений, которые могут быть полезны для всей системы московского образования.

Второй этап форума пройдет с 11 по 20 октября. Команды получат одинаковый для всех кейс. Они представят варианты его решения на очном финале перед лидерами московского образования, Московской городской организацией профсоюза и представителями компаний, повышающих эффективность образовательных процессов.

Во время кейс-чемпионата для методической поддержки участников организуют вебинары и консультации, окажут помощь в подборе дополнительных материалов.

Форум проводится по инициативе профессионально-общественных объединений сферы образования Москвы, Корпоративного университета московского образования при поддержке столичного Департамента образования и науки.

Развитие профессиональных педагогических и управленческих навыков у преподавателей школ и колледжей столицы способствует оптимизации учебного процесса и более продуктивному взаимодействию преподавателей с учащимися и соответствует задачам проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Теги: Учителя