Стартовал прием заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей

Стартовал прием заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

Форум классных руководителей в четвертый раз пройдет в Москве в начале октября. 22 апреля открывается прием заявок, который продлится до 10 июня. Принять участие в мероприятии могут как действующие классные руководители, так и кураторы групп организаций среднего профессионального образования.

Планируется, что участниками Форума классных руководителей в 2024 году станет тысяча классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей страны.

«Форум классных руководителей по праву считается одним из знаковых профессиональных событий для учителей. Труд классных руководителей и кураторов групп сложно переоценить, ведь именно они несут ответственность за организацию процесса обучения, воспитание подрастающего поколения. Вы становитесь лидерами, настоящим примером для ребят. Уверен, форум в очередной раз станет пространством обмена опытом, педагогическими наработкам и практиками, вы сможете принять участие в мастер-классах и работе экспертных площадок, вынести для себя новаторские идеи и внедрить их в своих школах», — сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Прием заявок на форум будет осуществляться в онлайн-формате. Желающие принять участие могут заполнить анкету по ссылке.

Отбор участников состоит из нескольких этапов: анкетирования, тестирования по основам педагогики, тестирования «50 вопросов классному», тестирования «Педагогические ситуации» и предоставления видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика».

Следить за новостями отбора участников можно в официальном сообществе ФКР в социальной сети «ВКонтакте».

Форум в Москве запланирован на 3–5 октября 2024 года. Участников мероприятия ждут насыщенные образовательная, дискуссионная и культурная программы. Спикерами и экспертами мероприятия выступят признанные специалисты в различных областях, которые поделятся со слушателями своим профессиональным опытом.

Технологическим партнером форума выступает VK. Стратегический партнер — АНО «Диалог. Регионы».

Справочно

Форум проводится Минпросвещения России по поручению Президента РФ Владимира Путина. Организационную поддержку оказывает Государственный университет просвещения. Форум стал обладателем «Знание.Премии» в номинации «За вклад в просвещение по версии слушателей».

По итогам проведения первого форума в 2021 году было создано профессиональное Сообщество классных руководителей и кураторов групп среднего профессионального образования страны в социальной сети «ВКонтакте», которое сегодня насчитывает около 180 тысяч участников из 89 регионов России. У форума есть свои представители, послы, во всех регионах страны, которые выступают инициаторами развития локальных профессиональных сообществ.

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации.