Стартовал заключительный этап конкурса «Директор года России»

23 сентября 2024
Стартовал заключительный этап конкурса «Директор года России»
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

Стартовал заключительный этап Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России», организованный Минпросвещения России. В нем принимают участие 30 руководителей общеобразовательных организаций из 22 регионов России.

Видеоприветствие финалистам направил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Он отметил, что в этом году конкурс проводится в четвертый раз, и уже традиционно он объединил лучших управленцев из разных регионов, стал площадкой для обмена опытом и идеями, создания новых интересных проектов и творческого самовыражения.

«Уважаемые директора! За вашим участием в конкурсе следят самые преданные болельщики: коллективы ваших школ, ученики и их родители. Они гордятся вами и верят в вас. Это доверие — залог вашего успеха. Желаю вам интересных конкурсных испытаний, новых открытий и побед!» — обратился к педагогам глава Минпросвещения России.

Первый очный тур состоит из двух испытаний, которые пройдут с 24 по 29 сентября. «Траектория движения» — это публичный доклад о деятельности образовательной организации, «За и против» — дискуссия по вопросам, связанным с управленческой деятельностью директора. По итогам двух испытаний будут определены пять лауреатов.

Второй очный тур заключительного этапа пройдет в Московской области в Образовательном центре «Взлет». Он объединит лауреатов всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Первый учитель», «Воспитатель года России», «Директор года России». Они примут участие в конкурсных испытаниях второго тура заключительного этапа: «Мастер-класс», «Брифинг», «Блицтурнир».

Победителем конкурса «Директор года России» будет признан лауреат, набравший наибольшее количество баллов по результатам первого и второго туров заключительного этапа. Два конкурсанта, занявшие по числу баллов второе и третье места, становятся призерами конкурса.

Торжественная церемония награждения победителей конкурсов состоится 5 октября, в Международный день учителя.

Всероссийский профессиональный конкурс «Директор года России» проводится с 2021 года. За этот период в нем приняли участие более 2 тысяч директоров российских школ. Учредитель конкурса — Министерство просвещения Российской Федерации.

Конкурс «Директор года России» ориентирован на выявление наиболее талантливых и эффективных руководителей общеобразовательных организаций, закрепление образа современного директора школы как лидера педагогического коллектива, успешно реализующего государственную политику в области образования, распространение моделей результативной работы.

В 2023 году победителем конкурса стал директор школы № 25 города Калуги Алексей Мокрушин.

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации.