Стартует образовательный марафон проекта «Взаимообучение городов»

21 сентября 2023
Стартует образовательный марафон проекта «Взаимообучение городов»
Рубрики:    В городе Учительская Школа

Образовательный марафон для педагогов всей страны начнется 22 сентября. Первыми участниками станут Новосибирск, Санкт-Петербург и Тамбов.

В Москве стартует образовательный марафон проекта «Взаимообучение городов». Более 120 городов — участников обменяются лучшими образовательными практиками, которые выбрали для обсуждения совместно с представителями региональных систем образования.

«В новом сезоне проекта „Взаимообучение городов“ мы меняем подход к взаимодействию с регионами. Теперь столица и другие города будут транслировать не только наиболее эффективный, но, в первую очередь, наиболее востребованный образовательный опыт — участники сами выбрали темы для обсуждения в ходе опроса, который мы провели перед стартом сезона. Такой обмен будет способствовать формированию в стране общего поля актуальных образовательных практик. Конечно, у каждого города есть свои уникальные особенности и подходы к реализации одних и тех же проектов, но очень важно, чтобы мы говорили на одном языке», — отметила и.о. заместителя руководителя Департамента образования и науки Наталия Киселева.

Марафон стартует 22 сентября в 10:00 с обсуждения образовательных практик, направленных на преодоление вызовов технологическому развитию страны. Участники узнают об успешных практиках внеурочной деятельности и дополнительного образования в научно-технологическом направлении, которые реализуют регионы России, о возможностях для школьников и студентов, которые хотят развиваться в сфере инженерии и технологий. Опытом поделятся представители систем образования Санкт-Петербурга, Тамбова и Новосибирска. Все желающие могут посмотреть трансляцию встречи в социальной сети «ВКонтакте».

Спикерами мероприятия станут директор по стратегическому развитию Ассоциации участников технологических кружков — Кружкового движения национальной технологической инициативы Наталья Кравченко, директор Центра Национальной технологической олимпиады НИУ ВШЭ Евгения Толмачева, Министр образования Новосибирской области Мария Жафярова и другие представители организаторов НТИ, а также директора школ из Москвы, Новосибирска, Тамбова и Санкт-Петербурга. Модератором мероприятия выступит Наталия Киселева.

Встреча станет первой из целой серии — мероприятия в рамках марафона будут проходить каждые две недели, а целевой аудиторией станут педагоги и управленцы в сфере образования.

Проект «Взаимообучение городов» существует уже шесть лет. За это время к участию присоединились 123 российских города с численностью населения свыше 100 тысяч человек. Мероприятия проекта посетили почти 300 тысяч педагогов и управленцев со всей страны. Города-участники проекта представили свой лучший опыт и провели более 1,2 тысячи дистанционных мероприятий, более 85 тысяч человек прослушали дистанционные образовательные интенсивы, проведенные образовательными организациями Москвы. Состоялось более 160 очных мероприятий, среди которых визиты представителей систем образования городов-участников проекта в образовательные организации города Москвы.

Трансляция образовательного опыта столичных школ на региональный уровень и усвоение эффективных практик, разработанных в других городах, соответствует задачам проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».