Столичные одиннадцатиклассники напишут пробные ЕГЭ по пяти предметам

12 декабря 2022
Столичные одиннадцатиклассники напишут пробные ЕГЭ по пяти предметам
Рубрики:    Анонсы Школа

На этой неделе у московских одиннадцатиклассников будет возможность написать единые городские контрольные работы в формате ЕГЭ и проверить свои знания по химии, обществознанию, физике, географии и английскому языку.

13 декабря в Москве пройдут единые городские контрольные работы в формате ЕГЭ по химии и обществознанию, а 15 декабря — по физике, географии и письменной части английского языка. В них могут принять участие одиннадцатиклассники, зарегистрировавшиеся на единый государственный экзамен по этим предметам.

Пробные ЕГЭ будут проводиться в школах города. На химию и обществознание отведено по три часа 30 минут, на физику — три часа 55 минут, на географию — три часа, а письменная часть английского языка продлится три часа 10 минут.

Участники смогут оценить уровень своей подготовки к экзаменам, понять, на какие темы обратить особое внимание, а также познакомиться с процедурой проведения государственной итоговой аттестации в 2023 году.

В пробных ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы из открытого банка заданий, разработанного Федеральным институтом педагогических измерений.

Результаты за работы, написанные 13 декабря, будут известны не позднее 27 декабря, а за работы от 15 декабря — не позднее 28 декабря. Они будут опубликованы в личном кабинете на портале mos.ru.

Одиннадцатиклассники ранее уже написали подобные пробные экзамены по русскому языку, математике, литературе, истории и биологии.

В этом учебном году такие работы впервые проходят по всем предметам школьной программы в пунктах проведения экзаменов и на базе образовательных организаций. Их проводят более чем за полгода до реальных экзаменов, чтобы у детей была возможность заранее проанализировать результаты и подтянуть знания по темам, которые вызывают затруднения.

По итогам этих работ, а также результатов независимых диагностик и успеваемости общеобразовательные учреждения смогут рекомендовать выпускникам основную или продвинутую группу для подготовки к экзаменам на школьных практикумах. С помощью рекомендаций одиннадцатиклассники выберут группу, где будут готовиться к экзаменам вместе с ребятами со схожим уровнем знаний. Практикумы по предметам, которые дети будут сдавать на ЕГЭ, начнутся для них во втором учебном полугодии.

Расписание пробных ЕГЭ и подробную информацию о них можно найти на официальном сайте Регионального центра обработки информации (РЦОИ) города Москвы в разделе «Тренировочные мероприятия».

Теги: ЕГЭ