Столичные школьники и педагоги выступят на заключительном этапе научно-практической конференции «Курчатовский проект»

25 апреля 2023
Рубрики:    В городе

Всего авторы защитят более 1600 работ.

В Москве стартовал заключительный этап открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект — от знаний к практике, от практики к результату». Он продлится до 27 апреля. Учащиеся школ и педагоги, прошедшие отборочный этап, представят на нем более 1600 работ. Защита пройдет в детском технопарке Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», школе № 2030 и Курчатовской школе.

В секции «Первые шаги в науку» ученики начальных классов расскажут, как они изучали природные законы и явления, разводили необычных существ, искали способы решения экологических проблем и к какому результату пришли. Участники устроили северное сияние в домашних условиях, выяснили, почему перегорают лампочки, определили влияние гравитации на всхожесть семян, передали энергию на расстоянии без проводов, создали своими руками бумагу и увлажнитель воздуха, придумали машину будущего «АкваКар» и многое другое.

Учащиеся 5–11-х классов выступят с докладами в области естественных наук в секциях «Идея», «Метод», «Среда» и «Поиск». А в секции «Открытие» они поговорят о своей научно-исследовательской деятельности на иностранном языке. Среди проектов участников — умные очки, биоразлагаемые пленки для упаковки школьных завтраков, вездеходная база для полярных широт и малый гидрогенератор.

Педагоги на конференции выступят с докладами по организации проектной и исследовательской деятельности учащихся. Кроме того, они обсудят методы проведения междисциплинарных занятий.

Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект — от знаний к практике, от практики к результату» проводится для учащихся 1–11-х классов. Ее цель — дать ученикам возможность представить свои достижения в области проектной и исследовательской деятельности, а также обобщить, систематизировать и распространить эффективный опыт работы школ, участвующих в проектах предпрофессионального образования.

Организатор конференции — Департамент образования и науки города Москвы при участии Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Организационно-методическое сопровождение осуществляет Городской методический центр.

Участие столичных школьников в научно-практических конференциях способствует ранней профориентации учащихся и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».