17 марта 2023
Рубрики:    В городе

Выездная сессия включала тренинги, лекции, мастер-классы, игры на командообразование и концертную программу.

Столичные школьники и студенты колледжей приняли участие в выездной смене школы волонтера «Добровольчество 2.0». В оздоровительно-образовательном центре «Патриот» 150 учащихся развивали предпрофессиональные и творческие навыки, слушали лекции экспертов и участвовали в играх. Организовал мероприятие Московский центр «Патриот.Спорт» столичного Департамента образования и науки.

«Весенняя выездная смена „Добровольчество 2.0“ в очном формате прошла впервые. Мы собрали лидеров волонтерских отрядов столичных школ и колледжей. В течение трех дней они осваивали новые навыки и умения на различных тренингах, лекциях и мастер-классах, развивали лидерские качества, проявляли таланты в творческих конкурсах и стали одной сплоченной командой», — отметил директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

От специалиста Корпоративного университета московского образования Натальи Мартыновой участники узнали, как развить креативное мышление. На занятии психолога Дворца творчества детей и молодежи имени
А. П. Гайдара Ксении Акимочкиной они получили советы, как проявлять лидерские качества и избежать эмоционального выгорания. Кроме того, учащиеся посетили тренинг специалиста по связям с общественностью «Медиацентра» Николая Семенова, на котором узнали стадии продумывания и создания контента. А на мастер-классе актрисы Fisтеатра и режиссера Кристины Ганькиной они обучились актерским приемам, подходящим как для сцены, так и для обычной жизни. Также дети приняли участие в играх на командообразование и выступили с творческими номерами в рамках вечерней программы.

«Эта смена стала для меня интересным приключением, подарила много положительных эмоций и воспоминаний. Я получил новые знания, которые буду использовать в волонтерской деятельности школы. Помимо этого, я познакомился с классными ребятами из нашей команды, мы подружились и продолжим общаться после мероприятия», — поделился участник смены, десятиклассник школы № 1210 Константин Фоменко.

Все участники сессии получили сертификаты выездной образовательной программы школы волонтера.

Волонтерское движение в московском образовании сегодня насчитывает 588 отрядов, в которые входят больше 80 тысяч человек. Волонтерская работа включает девять основных направлений — экологическое, событийное, спортивное, профессиональное, социальное, культурное, патронатное, медиа- и киберволонтерство.