Столичные школьники и студенты колледжей стали победителями чемпионата «Время первых»

2 августа 2022
Рубрики:    Профессии Школа

Ученики московских школ, студенты колледжей и воспитанники учреждений дополнительного образования победили на чемпионате рабочих и инженерных профессий госкорпорации «Ростех» «Время первых». Впервые соревнования объединили на одной площадке как работников организаций корпорации, уже ставших мастерами своего дела, так и школьников и студентов.

Специально для столичных учащихся 12–16 лет в рамках корпоративного чемпионата была организована юниорская линейка. Ребята поучаствовали в квестах и попробовали свои силы в профессиональных испытаниях по 10 компетенциям, которые были смоделированы на основе реальных производственных задач. В течение трех дней школьники и студенты под руководством опытных наставников узнавали, как программировать игры и работать на 3D-принтере, прошли полный путь от задумки проекта до реализации. Так, в рамках профпробы юным участникам рассказали о применении беспилотных летательных аппаратов в современном обществе, после чего они смогли собрать собственный дрон и протестировать его. Ребята также погружались в реальный процесс по производству новых материалов и композитных изделий и с помощью VR-тренажера изготовили методом вакуумной инфузии изделие из карбона.

«Сотрудничество с корпорациями способствует профессиональной адаптации учеников предпрофессиональных классов и студентов колледжей. Мы готовы к запросам отрасли, а подобные совместные мероприятия позволяют сверить наше понимание того, что от сферы образования ожидает рынок труда», — отметил заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Александр Тверской.

Победителями чемпионата в компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники» стали студенты Политехнического колледжа имени Н.Н. Годовикова Роберт Ярбулов и Оксана Лобачева, в компетенции «Аддитивное производство» первое место заняла Варвара Володина из школы № 1539, в компетенции «Инженерный дизайн CAD» — Александр Саволайнен, воспитанник Центра детского творчества «Строгино», в компетенциях «Интернет-маркетинг», «Рекрутинг», «Электроника» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» победили студенты Московского государственного образовательного комплекса Анастасия Ткачук, Вероника Дубинина, Яков Ломакин и Кирилл Жилкин.

«С помощью чемпионата „Время первых“ мы хотим подчеркнуть престиж и важность рабочих профессий, ведь руками этих людей создается техника, известная во всем мире. Поэтому в этом году мы впервые пригласили к участию школьников и студентов, чтобы талантливая молодежь смогла увидеть в деле уже состоявшихся профессионалов, познакомиться с тонкостями их ремесла и попробовать ту или иную специальность на себе», — рассказал заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Дмитрий Леликов.

Сегодня в столичных школах старшеклассникам на выбор представлены различные профили обучения, чтобы ребята могли как можно раньше определиться с будущей профессией. Обучение организовано в предпрофессиональных медицинских, инженерных, академических, кадетских, педагогических, предпринимательских медиа- и ИТ-классах. Школы оснащены новейшими лабораторными комплексами, компьютерной техникой, которые позволяют учащимся проводить исследования, ставить опыты, заниматься научными разработками.

Все столичные колледжи тесно взаимодействуют с ведущими предприятиями Москвы. Они принимают участие в разработке образовательных программ, а их представители входят в состав государственной экзаменационной комиссии. С работодателями заключаются договоры о прохождении практической подготовки. Зарекомендовавшие себя студенты получают по ее итогам предложения о работе.