Столичные школьники и студенты колледжей успешно выступили на отборочном этапе чемпионата «Профессионалы»

11 августа 2023
Рубрики:    В городе Профессии

Победителями и призерами отборочного этапа стали 57 школьников и студентов столичных колледжей.

В Москве завершился отборочный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». С июля по август школьники от 14 лет и студенты колледжей из 73 субъектов Российской Федерации состязались по 45 компетенциям. По результатам отборочного этапа обладателями наград разного достоинства стал 171 конкурсант. В том числе москвичи завоевали 38 золотых, шесть серебряных и одну бронзовую медали. Все они прошли подготовку к соревнованиям на площадках столичных колледжей под руководством опытных преподавателей и мастеров производственного обучения.

«С восхищением слежу за достижениями участников отборочного этапа чемпионата. Ребята показывают, что качественное профессиональное образование и стремление к совершенствованию навыков всегда ведет к высоким результатам. Становятся настоящими примерами для молодых людей, которые сегодня задумываются о выборе будущей специальности. Желаю всем конкурсантам и победителям не бояться новых вызовов. Развивать дополнительные компетенции, получать знания и расширять свой кругозор. Это поможет стать эффективным и успешным мастером своего дела», — отметила Ирина Швец, заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы.

В этом году у команды сборной Москвы впервые появилась награда высшего достоинства по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Ее получил стал студент Колледжа индустрии гостеприимства и менеджмента № 23 Доминик Гомис. Молодой человек успешно окончил второй курс обучения по специальности «Управление многоквартирным домом».

Соревнования прошли на 24 площадках 19 организаций среднего профессионального образования, подведомственных Департаменту образования и науки города. Наибольшее количество состязаний приняли Колледж архитектуры и строительства № 7, Колледж связи № 54 и Колледж предпринимательства № 11. В том числе по таким компетенциям, как «Лазерные технологии», «Производство металлоконструкций», «Структурированные кабельные системы», «Производство мебели».

Для сборной Москвы соревнования Чемпионата «Профессионалы» завершены уже по 208 компетенциям. Они проходили в течение всего лета в разных городах России — Салехарде, Уссурийске, Новом Уренгое, Южно-Сахалинске и других. Всего 222 столичных конкурсанта стали обладателями 166 медалей: 118 золотых, 36 серебряных и 12 бронзовых наград.

Старшеклассник Аслан Тураев из школы № 152 готовился к соревнованиям чемпионата в Политехническом колледже № 8 имени И. Ф. Павлова. По компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в категории «школьники от 14 лет» он завоевал первое место. Состязания прошли в Ульяновской области среди участников из 20 регионов. Аслан планирует продолжать развиваться в профессии и хочет поступить в один из колледжей столицы.

Впереди соревнования еще по двум компетенциям для студентов колледжей и школьников: «Управление локомотивом» и «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте». Организатором соревнований по ним выступит компания «Российские железные дороги».

Финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 29 ноября. Соревнования состоятся по 51 компетенции для основной категории и 19 компетенциям для юниоров. Также с 18 по 21 сентября в Великом Новгороде в рамках Чемпионата «Профессионалы» состоится финал Чемпионата высоких технологий. На нем будут представлены 10 компетенций.

Всероссийский Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» позволяет студентам и школьникам продемонстрировать свои навыки и таланты в различных областях производства, а также способствует созданию благоприятных условий для становления будущих специалистов. Участие в соревнованиях партнеров со стороны работодателей помогает привлечь внимание к важности развития рабочих специальностей и качественной подготовки работников среднего звена. Это позволяет молодым людям осознать, что профессиональное образование — перспективный выбор для успешной карьеры.

Проведение соревнований по профессиональному мастерству способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».