Столичные школьники подготовят исследовательские проекты по истории храмов России

23 ноября 2022
Рубрики:    Анонсы Олимпиады

Участие в олимпиаде поможет ребятам познакомиться с историей страны, разными культурными событиями и явлениями, связанными с храмами традиционных религий России.

В столице стартовала олимпиада «История и культура храмов столицы и городов России». Принять в ней участие могут ученики 1–11 классов, студенты колледжей и воспитанники дошкольных групп. Им нужно провести исследование одного из архитектурных объектов, произведений искусства, исторических памятников, имеющих отношение к традиционным религиям России. Дети могут изучить, как появился тот или иной храм, как он строился, видоизменялся, как его восстанавливали и реставрировали принадлежащие ему объекты. Результаты проведенной работы можно представить в виде мультимедийной презентации, фоторепортажа, видеосюжета или макета.

Олимпиада «История и культура храмов столицы и городов России» ежегодно проводится для столичных школьников и студентов колледжей. Особенно ценно, что для воспитанников дошкольных групп существует своя номинация «Дорога к храму». Мы уверены, что олимпиада помогает учащимся приобщиться к культуре народа, проникнуться духовностью, получить опыт участия в масштабном образовательном событии, — отметил директор Городского методического центра Андрей Зинин.

Для дошкольников есть отдельная внеконкурсная номинация «Дорога к храму». Здесь ребята могут представить свои творческие работы, связанные с культовыми сооружениями: рисунки, аппликации или макеты храмов.

До 30 декабря участники занимаются исследовательской работой, посвященной культуре, истории, архитектуре храмов традиционных религий России. Готовые материалы нужно с 9 по 13 января 2023 года разместить в своем личном кабинете на сайте Городского методического центра. Публичная защита работ перед членами экспертной комиссии пройдет на площадках олимпиады с 1 февраля по 28 апреля 2023 года. При оценке эксперты будут учитывать культурологический подход в работе, новизну и творческий характер. Итоги подведут в мае 2023 года. Лучшие работы победителей войдут в специальный сборник.

«История и культура храмов столицы и городов России» — ежегодная открытая исследовательская культурологическая олимпиада, которая проводится в Москве с 2017 года. Ее цель — духовно-нравственное развитие школьников в процессе изучения истории, архитектуры, культуры храмов традиционных религий России, решения исследовательских, прикладных и культурологических задач. Организаторы олимпиады — Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы, Московский центр качества образования, Центр педагогического мастерства. В 2021–2022 учебном году в олимпиаде участвовало более 4 тысяч учащихся из Москвы и других регионов России.