Столичные старшеклассники проходят обучение в школе вожатых Московского дворца пионеров

13 ноября 2023
Рубрики:    В городе Школа
Они узнают об основах вожатской деятельности, знакомятся с опытом действующих вожатых-наставников, проходят выездную практику.

В Московском дворце пионеров начались занятия основного курса образовательной программы «Школа вожатых». За шесть месяцев опытные педагоги и эксперты расскажут учащимся, какие знания и навыки необходимы для работы на краткосрочных и долгосрочных образовательных сменах в должности вожатого. Слушатели курса ознакомятся с правами, обязанностями и основными компетенциями вожатого, узнают, как работать с коллективом незнакомых друг с другом детей, получат представление о возрастных особенностях детей.

В программе могут участвовать москвичи старше 15 лет. В ходе обучения они сформируют основу для своих портфолио, которые помогут им в вожатской работе на каникулярных программах.

«Вожатый — это не просто педагог, это педагог, который умеет делать абсолютно все на свете. Для него важно уметь работать с детьми, быть интересным собеседником и мудрым наставником, понимать детскую психологию и мотивацию. Важная задача вожатого — создание из обычной группы детей сплоченной команды. Это требует больших усилий и знаний, которые нужно уметь применять на практике», — рассказывает руководитель Школы вожатых Алексей Жуков.

Закрепить полученные знания и сформировать практические навыки будущие вожатые смогут на выездной практике. Весной ученики школы отправятся на три-четыре дня в инструктивно-методический лагерь, где пройдут подготовку в образовательном центре «Команда». По итогам окончания программы участники получат сертификат.

Школа вожатых Московского дворца пионеров столичного Департамента образования и науки работает с 2018 года. За это время обучение в ней прошли 550 столичных учеников.

Участие столичных учащихся в подготовке и проведении вожатских смен способствует развитию их талантов и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».