Столичные учащиеся смогут проходить математические курсы по индивидуальным программам в «Московской электронной школе»

2 февраля 2024
Рубрики:    МЭШ Школа
Ребята смогут выбрать уровень изучения — для жизни, профессии или творчества, а также стиль преподнесения информации — мотивирующий, прикладной или краткий.

Библиотека «Московской электронной школы» («МЭШ») регулярно пополняется материалами для интересного обучения школьников и эффективной работы педагогов. Так, теперь столичные ученики 6–11-х классов могут проходить математические курсы по индивидуальной программе.

Они самостоятельно выбирают как уровень сложности задач, так и стиль изложения материала: мотивирующий, прикладной или краткий. Это стало возможным благодаря объединению «МЭШ» с электронной образовательной системой «Гиперматика». В ближайшее время дополнят контент для подготовки выпускников к ЕГЭ: добавят тесты по базовой и профильной математике.

«Москва — это большой город с миллионным населением. Мы стараемся делать сервисы, удобные для всех горожан в целом и для каждого столичного жителя в частности. Отсюда наше стремление персонифицировать продукты. То же самое касается и образования, потому что каждый ребенок индивидуален и ко всем детям нужен адресный подход. Мы постоянно привлекаем новых партнеров в наши проекты, чтобы повысить качество материалов и улучшить клиентский опыт москвичей. В этот раз мы объединили „Московскую электронную школу“ с образовательной системой „Гиперматика“, ее цифровые материалы адаптируются под текущий уровень знаний и цели школьника. Это позволяет повысить и мотивацию детей, и их образовательные результаты», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

По ее словам, те, кто хочет разобраться в математике, могут выбрать мотивирующий стиль. Материалы в нем излагаются интересно и доступным языком. Для тех, кто заинтересован в практическом применении предмета, доступен прикладной стиль. Он содержит примеры применения тем в смежных областях, в том числе физике, экономике и биологии. Ученики, которые хотят быстрее перейти от теории к решению задач, могут выбрать краткий стиль, удобный для повторения материала.

Учителям стали доступны новые образовательные материалы, соответствующие федеральным госстандартам. Их можно выдавать в качестве домашних заданий или демонстрировать на интерактивной панели на уроках. В первом случае педагоги будут видеть, как задание выполнил весь класс. Это поможет планировать занятия, учитывая успехи школьников для максимальной эффективности обучения.

Благодаря новым функциям ученики и педагоги получили доступ к учебным курсам по алгебре для седьмых — девятых классов. Кроме того, шестиклассники могут выполнять задания для формирования математической грамотности.

Новый контент можно найти по ссылке.

В библиотеке «МЭШ» пользователям доступны образовательные материалы лучших отечественных разработчиков, таких как «Физикон Лаб», «Алгоритмика», «01Математика», «Визекс Инфо», «1С», «Модум Лаб», «Мобильное электронное образование», «НЭБ Свет» и группа компаний «Просвещение». Партнерский контент доступен только авторизованным пользователям, которые входят в сервисы «МЭШ» под учетной записью портала mos. ru.

Обеспечение столичных школьников современными цифровыми сервисами способствует повышению эффективности учебного процесса и грамотному планированию детьми школьного и личного времени, а также соответствует задачам проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».