Столичные учащиеся завоевали 71 диплом Всероссийской олимпиады школьников по физике

18 апреля 2023
Рубрики:    Олимпиады Школа

В соревновании приняли участие 380 школьников.

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике московские ученики завоевали 11 дипломов победителей и еще 60 — призеров. Теперь они смогут без экзаменов поступить в любой российский вуз на профильные направления: прикладную физику и математику, нефтегазовое дело, геологию.

Финал проходил в Санкт-Петербурге, в нем приняли участие 380 школьников, из них 171 завоевал дипломы победителей и призеров. Многие члены сборной Москвы в этом учебном году уже получили награды по другим дисциплинам: у 18 ребят есть дипломы Всероссийской олимпиады школьников по экономике, астрономии, информатике. Для трех учеников диплом по физике стал третьим.

Абсолютным победителем в своей параллели стал Егор Потапов, ученик 10-го класса школы Центра педагогического мастерства. Он уже получил такое звание, выступив на соревновании по астрономии.

Десятиклассник Илья Гаранов из лицея «Вторая школа» уже не первый год становится победителем олимпиады по физике. «Я не особо удивился, что стал победителем, ведь в прошлом году был абсолютным победителем — планка высокая. Я люблю математику и, в принципе, из нее пришел в физику», — рассказал Илья.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, некоторые из школьников, которые интересуются инженерным образованием, обязательно достигают высот в олимпиадах по физике.

Соревнование включало в себя теоретический и практический туры. В рамках эксперимента школьники решали две задачи с измерениями и построением графиков. Они исследовали механические свойства конструкции в виде ромба с пружиной, где к середине каждой стороны были прикреплены грузы одинаковой массы, а также искали зависимость сопротивления терморезистора от его температуры. Задания были подготовлены отдельно для трех параллелей — 9, 10 и 11-х классов. За успехами команды Москвы на всероссийской олимпиаде можно следить на сайте.

Ребята, которые только начинают интересоваться естественно-научными дисциплинами, могут посещать специальные кружки и дополнительные занятия. Для школьников, которые хотят углубленно заниматься физикой, Центр педагогического мастерства проводит лекции, семинары, сборы и интенсивы. Их учат решать задачи повышенной сложности и проводить эксперименты.

Большинство победителей и призеров олимпиады по физике — ученики школ — участниц проектов «Математическая вертикаль», «Инженерный класс в московской школе».

Для тренировки и знакомства с всероссийской олимпиадой проходит пригласительный этап. Задания по физике подготовлены для учеников 6–10-х классов и будут доступны 27 и 28 апреля. О том, как принять участие, можно узнать у классных руководителей и сотрудников школы, ответственных за олимпиадное движение.

Пригласительный этап проходит не только по физике, но и по остальным предметам. Попробовать свои силы можно до 26 мая. Расписание опубликовано на сайте.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам. В ней могут поучаствовать ученики с четвертого по 11-й класс. Она состоит их четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. Организатор финального этапа — Министерство просвещения Российской Федерации.

Обеспечение качественной подготовки столичных школьников к олимпиадам соответствует задачам проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Школьники Москвы ежегодно завоевывают не менее половины дипломов победителей всероссийской олимпиады. В участие в ней вовлечены все школы города.