Столичных десятиклассников впервые посвятили в будущие профессионалы

9 февраля 2024
Столичных десятиклассников впервые посвятили в будущие профессионалы
Рубрики:    Праздники Предпроф
Более 30 вузов провели для них лекции, интерактивные экскурсии, мастер-классы и квесты.

В День российской науки 20 тысяч учеников 10-х предпрофессиональных классов прошли посвящение в будущие профессионалы. Торжественное мероприятие состоялось в Москве впервые.

Старшеклассников приняли в своих стенах более 30 вузов. С приветственным словом к ним обратились ректоры и проректоры университетов, а ведущие научные сотрудники, в том числе молодые ученые, рассказали об актуальных исследованиях и о своем пути от школьной скамьи до академической работы.

«День российской науки — один из важнейших праздников для системы московского образования. Именно в школе у человека закладываются основы научного мышления, формируются первые исследовательские навыки. Особенно актуально это для учеников предпрофессиональных классов, поскольку работа над проектами под руководством преподавателей и сотрудников вуза — одна из ключевых составляющих их учебного процесса. Благодаря партнерству школ с вузами старшеклассники уже сегодня могут внести вклад в развитие столицы и страны, а после выпуска стать полноправными участниками научного и профессионального сообщества. Поэтому очень важно посвятить детей в будущие профессионалы именно на площадках ведущих университетов столицы, и город предоставил школьникам эту уникальную возможность», — рассказала Олеся Лукашук, первый заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки.

Вузы и научные организации столицы — ключевые партнеры предпрофессионального образования. Школьники проводят исследования и создают проекты под руководством университетских преподавателей. Ежегодно на научно-практических конференциях, которые тоже проходят на площадках вузов, защищают тысячи таких работ: результаты естественно-научных экспериментов, прототипы технологических устройств, программы и приложения, бизнес-планы и медиапродукты. За победное или призовое место на конференции старшеклассники могут получить до 10 дополнительных баллов к результатам единого государственного экзамена.

Участники мероприятия-посвящения задали вопросы профессорам, научным сотрудникам и преподавателям вузов. Школьники узнали, что такое научный эксперимент, как построить академическую карьеру, какие навыки им нужно развивать, чтобы стать успешными в будущем, как избежать ошибок в профессиональном выборе и многое другое.

Для десятиклассников провели интерактивные экскурсии, мастер-классы и квесты, в ходе которых они знакомились с образовательными и исследовательскими возможностями вузов столицы. Дети увидели современные лаборатории и симуляционные центры, креативные полигоны и пространства для работы над совместными проектами, площадки для научных конференций и творческих мероприятий. В финале посвящения школьникам вручили сувениры, символизирующие начало их карьерного пути и единство сообщества будущих профессионалов Москвы.

Предпрофессиональные классы сегодня есть в 70 процентах столичных школ. В них учатся более 40 тысяч детей — свыше трети всех старшеклассников города. Обучение строится по новому стандарту предпрофессионального образования, которое основано на совместной работе школ, колледжей, вузов и индустриальных партнеров. Подробнее о предпрофессиональном образовании в столице можно узнать на портале «Школа.Москва».

Обучение в предпрофессиональных классах способствует ранней профориентации школьников и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».