Столичных школьников приглашают на виртуальные экскурсии в музеи

1 августа 2022
Столичных школьников приглашают на виртуальные экскурсии в музеи
Рубрики:    Анонсы В городе

Ребята познакомятся с самой большой в мире коллекцией телефонов, увидят древнеримские монеты, узнают интересные факты о государственной символике России.

В августе в рамках проекта «Прогулки по музеям онлайн» столичного Департамента образования и науки школьники и студенты колледжей познакомятся с экспозициями учреждений культуры Москвы, Ростова, Углича и других городов. Чтобы принять участие в виртуальных экскурсиях, необходимо пройти регистрацию.

2 августа свои виртуальные двери откроет Краеведческий музей городского округа Сызрань. Ребята увидят зал воинской славы и выставку, посвященную героическому подвигу горожан в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Экскурсовод Московского музея современного искусства познакомит с работами Зураба Церетели, расскажет о главных источниках вдохновения деятеля искусства и об особенностях работы с различными техниками. Онлайн-встреча состоится 3 августа.

В этот же день Московский государственный музей С.А. Есенина приглашает учащихся попробовать создать из подручных средств винтажную вазу. Для этого необходимо заранее подготовить небольшую стеклянную бутылку или банку, бумажные плотные салфетки, кисточку, клей ПВА, ножницы, емкость с водой, материалы для декора.

4 августа в гости приглашает Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник, расположенный в самом маленьком городе России — Чекалине. Мультимедийная экспозиция позволит ребятам совершить путешествие в ушедшую эпоху, где они прогуляются по городской площади, увидят торговые лавки именитых купцов, пообщаются с местными жителями.

Сотрудники Музея истории телефона представят школьникам самую большую в мире коллекцию аппаратов связи. Среди них телефон, принадлежавший семье Николая II, «трубка» Гагарина, аппарат, украшавший столик королевы Великобритании, и другие экземпляры. Виртуальная экскурсия состоится 15 августа.

18 августа учащихся познакомят с историей и архитектурными особенностями Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Ребята увидят Конюшенный двор, памятник архитектуры XVII-XIX веков, — больше подобных объектов в России не сохранилось. Экскурсовод музея расскажет о его назначении и поделится удивительной историей реставрации.

В преддверии Дня российского флага, который отмечается в стране ежегодно 22 августа, Государственный центральный музей современной истории России проведет тематическую онлайн-встречу. Экскурсовод расскажет участникам о становлении символики страны. Мероприятие состоится 19 августа.

С историей кожевенного дела учащихся познакомят 24 августа. Ребята узнают интересные подробности о семье купцов Кожевниковых и знаменитых углицких мастерах. Онлайн-встречу проведет экскурсовод Музея кожевенного ремесла города Углича.

Продолжается цикл мероприятий для школьников, организованный Музеем морского флота. 29 августа экскурсовод расскажет учащимся о Таллинском прорыве — героическом переходе, целью которого была эвакуация основных сил Балтийского флота и защитников Таллина.

30 августа на онлайн-экскурсию приглашает Музей международного нумизматического клуба. Участников ждет знакомство с экспонатами выставки «Пришел. Увидел. Победил. Великие римские императоры». Ребятам покажут древнеримские монеты, в том числе те, которые больше нигде в России не выставляются, а также расскажут о формировании образа римского императора.

«Прогулки по музеям онлайн» — виртуальная площадка для знакомства юных жителей города с историей и культурой Москвы и других городов России. Узнать подробнее о проекте и познакомиться с афишей мероприятий можно на сайте.