Столичных школьников приглашают поучаствовать в математической олимпиаде

4 октября 2022
Столичных школьников приглашают поучаствовать в математической олимпиаде
Рубрики:    Анонсы Олимпиады

Олимпиада «Турнир городов» — одно из самых авторитетных математических состязаний.
Осенний тур 44-го Турнира городов, международной олимпиады по математике, начнется 9 октября. Состязание рассчитано на учеников 8–11-х классов. При этом сначала турнир пройдет в базовом варианте, а две недели спустя — 23 октября — в сложном. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте соревнования.
Сложный вариант тура сопоставим по трудности с Всероссийской и Международной математической олимпиадами, базовый — несколько проще. На выполнение заданий у школьников будет пять часов. В каждом варианте засчитываются три лучших результата по задачам. Выполнять задания можно за свой или более старший класс. За высокие баллы ребят наградят дипломами победителей осеннего тура.
Одиннадцатиклассников, набравших необходимое количество баллов, пригласят на финальный устный тур. На нем участники получат более сложный набор задач, чтобы подтвердить свой уровень знаний. Победителей наградят дипломами Турнира городов.
По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, участникам турнира предстоит серьезная работа над задачами.
«Турнир городов — это приглашение в мир сложных математических задач. Не случайно формула соревнования устроена таким образом, что в зачет идет лучший результат трех задач. Поэтому каждый участник может выбрать, какие задания ему наиболее интересны и близки. Кроме того, Турнир городов является одним из самых авторитетных математических соревнований не только в России, но и в мире. Именно поэтому многие города специально организуют площадки, чтобы как можно больше ребят смогли принять участие», — рассказал Иван Ященко.
Задания прошлых лет для тренировки и информация о турнире опубликованы на сайте. Соревнование организуют Центр педагогического мастерства и Московский центр непрерывного математического образования.
В Москве активно развивается математическое образование. Так, с 2019 года в городе действует проект «Математическая вертикаль». На занятиях школьники получают знания и прикладные умения для решения теоретических и практико-ориентированных задач. Кроме привычных алгебры и геометрии, есть уроки теории вероятностей и статистики, факультативы. Эти знания в перспективе обеспечивают хорошую базу для изучения робототехники, инженерного дела, физики, генетики, информатики, экономики.
Турнир городов — международная олимпиада по математике, которая проводится с 1980 года. Соревнование проходит более чем в 20 странах мира, в России туры проводят свыше 100 городов. Авторов лучших работ приглашают на Летнюю математическую конференцию.
Состязание вошло в Перечень олимпиад Минобрнауки России на 2022–2023 учебный год, дающих право на получение льгот при поступлении в российские вузы.

Теги: Олимпиада