Столичных учащихся и педагогов приглашают на экскурсии в лучшие музеи страны

15 августа 2023
Столичных учащихся и педагогов приглашают на экскурсии в лучшие музеи страны
Рубрики:    Анонсы

До конца лета столичные школьники и педагоги могут посетить в онлайн-формате шесть музеев.

В августе для жителей столицы пройдут встречи и экскурсии в рамках городской программы «Прогулки по музеям онлайн». Дети узнают, как развивалось музыкальное искусство, какие сладости пришли к нам из-за рубежа, а педагоги познакомятся с образовательными возможностями учреждений культуры страны.

16 августа школьники увидят редкую аудиоаппаратуру прошлого столетия, оценят ее звучание, узнают о самых дорогих и необычных экспонатах. Участники встречи посетят экскурсию от создателя и директора аудиомузея «Дом винтажной музыки».

17 августа в Музее Российского Красного Креста участники узнают, кто стоял у истоков знаменитой и старейшей благотворительной организации, какую помощь оказывали ее члены во время войн, какую роль в ее истории сыграли Романовы, Федор Шаляпин, Александр Вертинский и Андрей Сахаров.

23 августа на онлайн-встрече, организованной Музеем-макетом «Петровская Акватория», школьники и студенты колледжей попробуют разгадать секреты моды XVIII века. Дети узнают, как с помощью прутьев и китовых усов создавали каркас для юбок, из чего делали немнущиеся ткани, и что отличало стильных людей той эпохи.

Как и где появился мяч? Из каких материалов его изготавливали в далеком прошлом? И какие игры с мячом были наиболее популярными у наших предков? Ответы на эти и другие вопросы получат учащиеся во время онлайн-встречи, которую проведет Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник 24 августа.

А 28 августа дети узнают, какой путь приходилось проделывать хлебу, прежде чем оказаться на столе петербуржцев в XVIII–XIX веках. А еще им расскажут, кто такие бурлаки и крючники, в чем возили зерно, какие сладости пришли в Россию из Европы. Встречу проведет Санкт-Петербургский музей хлеба.

Учителя смогут познакомиться с онлайн-ресурсом «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Государственного Русского музея. 22 августа они осмотрят виртуальные выставки, лектории, послушают подкасты, исследуют ресурсы учреждений культуры, которые можно использовать в образовательной и внеурочной деятельности.

«Прогулки по музеям онлайн» — виртуальная площадка для знакомства юных жителей столицы с историей и культурой Москвы и других городов России. Оператор программы — Городской методический центр Департамента образования и науки Москвы. Афиша мероприятий размещена на сайте программы.

Участие школьников в программе «Прогулки по музеям онлайн» способствует интеллектуальному и творческому развитию детей и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».