Столичных учеников приглашают на Турнир имени М. В. Ломоносова

27 сентября 2023
Столичных учеников приглашают на Турнир имени М. В. Ломоносова
Рубрики:    В городе

Задания подготовлены по восьми направлениям: астрономия и науки о Земле, биология, история, лингвистика, литература, математика, физика, химия.

Московских школьников из 6–11-х классов приглашают принять участие в Турнире имени М. В. Ломоносова. Состязание пройдет онлайн 1 октября. Регистрация открыта до 30 сентября. Правила опубликованы на сайте организаторов.

Задания турнира охватывают следующие направления и предметы: астрономия и науки о Земле, биология, история, лингвистика, литература, математика, физика, химия. Участвовать можно по одной или нескольким дисциплинам. Вопросы будут доступны с 7:00, на решение дается пять часов. Организаторы рекомендуют приступать к выполнению не позже 10:00, потому что в 15:00 турнир автоматически завершится.

По словам Ивана Ященко, научного руководителя Центра педагогического мастерства Департамента образования и науки Москвы, турнир является многопредметным, что позволяет школьникам попробовать свои силы в нескольких дисциплинах на одной площадке.

«Сейчас большое внимание уделяется качеству образования в области физики, реализуется совместный план мероприятий Минпросвещения и Минобрнауки. И конкурс по физике в рамках Турнира Ломоносова приобретает особую, важную роль в привлечении ребят к занятиям этой наукой. Приглашаем школьников принять участие и попробовать свои силы в решении задач по этому предмету. Уверены, что он может заинтересовать даже тех, кто раньше им не увлекался. И, возможно, именно турнир откроет для ребенка физику с новой стороны и даже поможет найти себя в робототехнике или инженерном деле. Ведь эти перспективные направления тесно связаны», — отметил Иван Ященко.

Участники, успешно справившиеся с заданиями, получат грамоты. Школьников из 10–11-х классов, показавших высокие результаты, пригласят на заключительный тур. Он запланирован на весну 2024 года.

Турнир Ломоносова проводится с 1978 года. Его цель — дать участникам материал для размышлений и мотивировать школьников на более серьезные и углубленные занятия. На сайте соревнования ученики могут посмотреть задания и решения прошлых лет. Архив материалов станет хорошей подготовкой к новому сезону.

По семи профилям — астрономия и науки о Земле, биология, история, лингвистика, литература, математика, физика — состязание вошло в проект Перечня олимпиад Минобрнауки России на 2023/2024 учебный год, дающих право на получение льгот при поступлении в российские вузы.

Обеспечение качественной подготовки столичных школьников к олимпиадам соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».