Столичным школьникам и их родителям расскажут, как справиться со стрессом перед ЕГЭ

1 июня 2023
Рубрики:    Психология Школа

Слушатели узнают, когда и где можно получить психологическую поддержку во время подготовки к экзаменам, к кому и с каким запросом обратиться и как правильно рассказать о своей проблеме.

4 июня в 14:00 в амфитеатре парка «Зарядье» пройдет лекция «Миссия „ЕГЭ“ выполнима! У тебя есть помощники» в рамках московской программы психологической поддержки школьников перед единым государственным экзаменом (ЕГЭ). Проведет лекцию Лариса Суркова — психолог, кандидат психологических наук, автор 18 книг, блогер и мама семи детей. Мероприятие завершит цикл встреч специалистов с выпускниками и старшеклассниками, организованный совместно с московским отделением Российского общества «Знание».

Лариса Суркова расскажет, когда и где можно получить психологическую поддержку не только во время подготовки к экзаменам, но и в других стрессовых ситуациях, как понять, что старшекласснику нужна помощь, как рассказать о своей проблеме, к кому и с каким запросом обратиться. Также на лекции психолог поделится практиками и рекомендациями, которые помогут побороть негативные эмоции и страхи перед ЕГЭ.

Посетить лекцию можно по предварительной регистрации. Онлайн-трансляция мероприятия будет на портале «Школа.Москва», в группе Департамента образования и науки Москвы в социальной сети «ВКонтакте», на страницах телеканала «Москва 24» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на YouTube-канале просветительского проекта «Мослекторий».

Программу психологической поддержки школьников организовали в Москве в рамках нового формата обучения с акцентом на подготовке к ЕГЭ в школах. Лучшие педагоги города, выпускники прошлых лет и психологи записали для одиннадцатиклассников более 500 видеороликов с разборами заданий и советами. С февраля дети начали посещать специальные практикумы по тем дисциплинам, которые нужны им для сдачи экзаменов. Так ребята смогли уделить больше времени подготовке.

Кроме того, в рамках нового формата обучения у школьников впервые появилась возможность дважды написать пробные ЕГЭ, которые не влияли на оценки, чтобы оценить свой уровень подготовки в динамике. Узнать подробнее о гибких образовательных программах и найти рекомендации по эффективной подготовке к экзаменам можно на портале «Школа.Москва».