«Страна Героев. Герои Страны»: в столице стартовала школьная мобильная фотовыставка

26 сентября 2023
Рубрики:    Память Школа

Школьники увидят фотопортреты Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и Героев труда, пообщаются с ними лично, узнают о жизни и подвигах.

В школе № 1155 состоялось открытие первой мобильной фотовыставки в рамках программы «Страна Героев. Герои Страны». Школьники, родители и педагоги познакомятся с историями десантников, летчиков, артиллеристов — Владимира Шаманова, Владимира Горового, Сергея Липового, Геворка Исаханяна, Сергея Тулина и других. Это люди, которые показали пример мужества, отваги и самопожертвования. Автор снимков — заслуженный деятель искусств России Сергей Берменьев. Рядом с фотопортретами героев расположен QR-код, перейдя по которому, школьники в аудиоформате смогут прослушать информацию о жизни героев и подвигах.

«Эта выставка — редкий случай, когда вы сможете увидеть удивительные по художественному качеству портреты, узнать историю героев, а также пообщаться вживую с одним из них. У каждого из вас будет возможность прикоснуться к тому великому подвигу, который удостоил этого человека звания Героя. В геройском поступке всегда есть что-то необъяснимое — тайна, которая, опирается на главное: готовность человека служить своей Родине, преданность стране, Отчизне. Эту тайну вы сможете приоткрыть, пообщавшись с героями», — отметил и.о. заместителя руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Молев на открытии выставки.

Почетными гостями мероприятия также стали президент межрегионального Фонда Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Герой Российской Федерации Вячеслав Сивко, директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев, директор школы № 1155 Татьяна Морикова.

«Я вспоминаю детство, когда был в музее Военно-морского флота в Санкт-Петербурге и увидел там табличку с именами героев Великой Отечественной войны. Я нашел там человека с моей фамилией — Сивко Иван Михайлович — и заинтересовался его подвигом. Оказалось, это морской пехотинец. В годы Великой Отечественной войны он выполнял задачу прикрывать отход группы. Когда боеприпасы закончились, и фашисты его окружили, он подорвал себя и врагов. Ему было 20 лет. Тогда у меня появилась мысль: а смогу ли я совершить такой подвиг? Я, конечно, жил уже в другое время и в других обстоятельствах, но все равно Родина отметила меня и тоже присвоила звание Героя. Думаю, эта выставка может что-то изменить в сознании детей, чтобы кто-то взял пример и достиг того, что совершили герои», — сказал Вячеслав Сивко, Герой Российской Федерации.

Детям также расскажут об участниках специальной военной операции, которые сегодня защищают нашу страну, и о Героях труда.

«Фотовыставка произвела на меня огромное впечатление, дала возможность увидеть и понять, посмотреть на подвиги тех людей, которые, не раздумывая, готовы были пожертвовать жизнью в трудной ситуации. Это важно для всех нас, потому что мотивирует на новые победы в учебе, спорте», — рассказал Сергей Скосырев, ученик 11 класса школы № 1155.

В рамках выставки состоится «Разговор с героем». Школьники пообщаются с Вячеславом Сивко, зададут интересующие вопросы и примут участие в автограф-сессии.

Выставка будет работать в образовательных организациях столицы до конца учебного года, переезжая из одной школы в другую. Так, через пять дней она отправится в школу № 1544.

Организатор выставки «Страна Героев. Герои Страны» — Московский центр «Патриот.Спорт» Департамента образования и науки.

Мероприятия патриотической направленности для молодежи соответствуют задачам проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».