Студенты колледжей и школьники столицы стали призерами соревнования «Кубок Мэра Москвы» по управлению беспилотниками

21 декабря 2023
Рубрики:    В городе
За выход в финальный этап соревнования в двух возрастных категориях поборолись более 380 участников из Москвы и других регионов России.

Воспитанник образовательного комплекса «Воробьевы горы» Сергей Лаврентьев стал победителем в соревнованиях по беспилотным авиационным системам «Кубок Мэра Москвы по БАС — 2023». Он занял первое место в номинации «Гонки дронов (класс мини), личный зачет (тинивупы)». Студенты третьего курса Московского колледжа бизнес-технологий Владислав Стебеньков и Артемий Грядунов заняли второе и третье места. Они стали одними из лучших в области умения писать программы для беспилотников и мастерски управлять устройствами. Соревнования прошли в индустриальном парке «Руднево».

«От всей души поздравляю ребят с великолепным выступлением! Они продемонстрировали высокий уровень мастерства, профессионализма и упорства, заняв призовые места. Эти победы — закономерный результат труда, целеустремленности и самоотдачи наших ребят, а также большой работы преподавателей колледжа, которые активно применяют современные образовательные методики и технологии. Наша задача — помочь каждому студенту раскрыть свой потенциал и достичь успеха, и мы рады видеть, что наши усилия приносят результаты», — отметила Лариса Аверьянова, директор Московского колледжа бизнес-технологий.

Соревнования проходили по нескольким дисциплинам — это «Технический симулятор гонок дронов», «Гонка дронов (класс мини)», личный и командный зачеты, «Автономная доставка груза» и «Скоростное автономное прохождение заранее известной трассы».

«В столице активно развивается разработка и производство беспилотников. Для управления техникой необходимы специалисты, которых благодаря подобным мероприятиям становится все больше. В Кубке Мэра Москвы приняли участие более 380 человек из 41 города, среди юниоров пять пилотов дронов из столицы заняли призовые места. Это показывает высокий уровень подготовки кадров для активно развивающейся отрасли», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Владислав Стебеньков стал вторым в компетенции «Скоростное автономное прохождение заранее известной трассы». За три часа он написал программу, с помощью которой квадрокоптер благодаря системе позиционирования по меткам успешно пролетел все ворота, установленные на разной высоте. Студент впервые участвовал в чемпионате такого уровня. За два месяца он изучил операционные системы Robot Operating System и Linux, язык программирования Python, алгоритмы построения и оптимизации траектории полетов. В качестве награды молодой человек получил денежную премию.

«Было очень сложно состязаться с лучшими специалистами в стране, но упорная подготовка помогла мне показать достойный результат. Учитывая, что это мой первый всероссийский чемпионат, я очень доволен результатом и понял, что могу достичь еще большего», — поделился Владислав Стебеньков.

Артемий Грядунов занял третье место в дисциплине «Автономная доставка груза». Он опытный участник соревнований, получал золотые медали на национальном чемпионате высоких технологий и проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2023». На Кубке Мэра Москвы студент написал и оптимизировал программу для самой скоростной доставки груза. За призовое место он получил денежную премию. По словам Артемия Грядунова, многое для этого сделал наставник Олег Задбаев, который вдохновлял и поддерживал ребят с самого начала тренировок и до последней минуты борьбы. Ранее Олег Задбаев и сам прошел путь от участника до абсолютного чемпиона в состязаниях профессионального мастерства в компетенции «Летающая робототехника». В 2023 году он воспитал более 10 чемпионов различных соревнований всероссийского и международного уровней в области беспилотных технологий.

Второкурсник Константин Надеев стал четвертым в юниорской лиге в компетенции «Гонки дронов (класс мини), личный зачет (тинивупы)». Студент входит в сборную России по дрон-рейсингу, стал многократным победителем профессиональных соревнований и рекордсменом в своем направлении. А учащийся четвертого курса Тимур Чайковский занял пятое место в компетенции «Технический симулятор дрон-рейсинга».

Студенты Московского колледжа бизнес-технологий выступили и инструкторами площадки. На мероприятии они провели дрон-баскетбол, помогая гостям осваивать навыки пилотирования.

В финале состязаний также участвовали студенты из Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20, Колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова и Колледжа полиции. Они показали достойные результаты. Так, курсант Колледжа полиции Максим Коротков выступал в компетенции «Технический симулятор дронов». Он прошел отборочный этап, в котором участвовали 50 человек из разных регионов страны, и достиг одной четвертой финала.

Ученики школы № 1852 Владислав Обрадович и Евгений Швайгхофер заняли второе и третье места среди юниоров (школьников) в компетенции «Автономная доставка грузов». Ребята посещали кружки дополнительного образования в Колледже московского транспорта по эксплуатации беспилотных авиационных систем и летающей робототехнике, а также занятия в рамках проекта «Профессиональное обучение без границ».

Узнать подробнее о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, можно на портале «Школа. Москва» в разделе «Атлас профессий» и подкасте «Ключ к профессии». Полезный контент о среднем профессиональном образовании публикуется в телеграм-канале «Московское образование» и одноименной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Практические занятия студентов московских колледжей проходят в современных мастерских и лабораториях. Это способствует формированию и развитию профессиональных навыков у учащихся и соответствует задачам проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».