Студенты московского колледжа завоевали Гран-при и первое место в конкурсе «Весна 45-го года» с коллекциями одежды

5 апреля 2024
Рубрики:    В городе Профессии
Коллекции одежды и образов, созданные студентами Технологического колледжа № 24, получили высокую оценку на Молодежном патриотическом конкурсе «Весна 45-го года».

Анна Попова, третьекурсница столичного Технологического колледжа № 24 стала победителем XVII Молодежного патриотического конкурса «Весна 45-го года». Студентка выиграла с авангардной коллекцией одежды «Оранжевое небо» в подноминации «Дефиле костюма с элементами моды периода Великой Отечественной войны (историческое, современное и авангардное прочтение»)«. В числе других призеров Анна представит ее 9 мая в Городском Саду «Эрмитаж» на мероприятии «Бал Победы „В шесть часов вечера…“»

«Участие в конкурсе стало для меня дебютом. Я очень хотела испытать свои силы, посоревноваться с другими участниками и доказать свой профессионализм. В результате выступление получилось именно таким, как я и задумывала: ярким, запоминающимся и инновационным. Я стремилась найти новое направление в мире моды, опираясь на такую важную тему, как одежда военных лет. Признательна директору колледжа за веру в меня и помощь в участии, наставнику и сокурсницам, которые были рядом и поддерживали на протяжении всего времени. Теперь я чувствую себя счастливой и гордой за то, что моя коллекция будет представлена 9 мая на праздновании Дня Победы в Городском саду „Эрмитаж“», — поделилась эмоциями Анна.

Молодой дизайнер трудилась над коллекцией более полугода под руководством наставника, руководителя Театра моды колледжа «Город. Мода. Образ» — Бориса Колпакова. Одногруппницы Анны взяли на себя часть технологического выполнения комплектов одежды.

«День Победы всегда особенно отмечается в нашем колледже, поэтому участие в данном конкурсе очень почетно для студентов. Идея коллекции „Оранжевое небо“ родилась под влиянием простых и красивых образов 40-х, которые Анна хотела донести до современности, добавив авангардного лоска в ансамбли. Вдохновением при выборе оранжевого цвета стала Георгиевская лента. В основу коллекции легла вышивка рисунка „камуфляж“, созданная на профессиональном оборудовании колледжа. Защитный зеленый цвет полушерстяной ткани Анна решила разбавить яркими оранжевым, золотым и красным, а также добавить пайетки и детали из ткани „Лаке“ для создания изысканных и торжественных образов, которые перекликаются с понятием „Победа“!», — рассказала Ирина Судибор, директор Технологического коллежа № 24.

Гран-при конкурса в номинации «Костюм-стиль 40-х годов» завоевала коллекция «В шесть часов вечера после войны». Студентки третьего курса по специальности «Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности» под руководством педагога Ирины Василевской собирали и реставрировали платья 40-х годов. Будущие модельеры добавляли винтажные воротнички, восстанавливали швы, пришивали пуговицы, ремонтировали петли и добавляли аксессуары. А студенты направления «Технология индустрии красоты» вместе с педагогами колледжа Еленой Дендебер и Юлией Буханковой завершили образы стильными прическами и макияжем того времени.

Молодежный патриотический конкурс «Весна 45-го года» — неотъемлемая часть программы празднования Великой Победы в столице. Участниками становятся студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, а также молодые люди Москвы и Московской области в возрасте от 16 до 30 лет. Студенты Технологического колледжа № 24 второй раз участвуют в состязании и занимают призовые места. В 2023 году студентка третьего курса колледжа Арина Фокина завоевала Гран-при конкурса со своей коллекцией «Секрет камуфляжа» в номинации «Костюм-стиль 40-х годов» (дефиле костюма с элементами моды периода Великой Отечественной войны [историческое, современное и авангардное прочтение]).

В состав жюри входят профессиональные артисты, композиторы, режиссеры, педагоги и руководители творческих вузов и фондов, руководители исторических клубов Москвы, хореографы, модельеры, художники по костюмам, представители Советов Ветеранов, органов власти, организаций — учредителей конкурса.

Узнать подробнее о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, можно на портале «Школа.Москва», в разделе «Атлас профессий». Полезный контент о среднем профессиональном образовании публикуется в телеграм-канале «Московское образование» и одноименной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Практические занятия студентов московских колледжей проходят в современных мастерских и лабораториях. Это способствуют формированию и развитию профессиональных навыков у учащихся и соответствуют задачам проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».