Свыше 8 тысяч столичных школьников получили медали за успехи в учебе

26 июля 2024
Свыше 8 тысяч столичных школьников получили медали за успехи в учебе
Рубрики:    В городе Школа

Столичные выпускники показывают высокие результаты по итогам завершившегося учебного года. Свыше 8 тысяч выпускников награждены московскими медалями за особые успехи в обучении, в том числе среди них дети с ограниченными возможностями здоровья. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы гордимся нашими выпускниками и их успехами в учебе. В этом году каждый восьмой учащийся в столице окончил школу с московской медалью. Награды получили более 8 тысяч выпускников, которые окончили школу на „отлично“, а также набрали не менее 220 баллов по трем предметам на ЕГЭ. Кроме того, среди медалистов 37 выпускников с инвалидностью. Стоит отметить, что сейчас в столице функционирует восемь реабилитационно-образовательных центров, где более двух тысяч детей имеют возможность учиться в благоприятной среде. В этом году 6 выпускников этих центров получили московские медали. Важно отметить, ребята ежегодно демонстрируют высокие результаты на экзаменах и конкурсах, становясь образцом упорства и вдохновением для каждого из нас», — отметила вице-мэр.

Московская медаль «За особые успехи в обучении» вручается выпускникам школ столицы, если они соответствуют одному из следующих требований: стали победителями или призерами Всероссийской олимпиады школьников, набрали максимальные баллы на ЕГЭ по одному из предметов, получили итоговые отметки «отлично» по всем предметам и не менее 220 баллов по трем предметам на ЕГЭ. Выпускники с инвалидностью могут получить московскую медаль, если по всем учебным предметам у них будут итоговые отметки «отлично» и они наберут не менее 146 баллов по двум предметам на ЕГЭ — русскому языку и профильной математике, либо не менее 73 баллов по русскому языку и не менее 5 баллов по математике базового уровня.