Театр приходит в гости: участники проекта «УчимЗнаем» встретились с актрисой Малого театра

18 декабря 2023
Рубрики:    В городе Школа
Дети узнали об актерском мастерстве, работе сотрудников театра и по ролям прочитали сказку «Снежная королева».

Ученики госпитальной школы московского проекта «УчимЗнаем», которые по причине тяжелой болезни находятся на длительном лечении в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, встретились с актрисой Малого театра Любовью Ещенко и специалистом информационно-музейного отдела театра Ярославом Седовым.

Ребята смогли попасть за кулисы одного из старейших театров России, оставаясь в школьном кабинете медицинского центра. Гости подробно рассказали, с чего начинается работа над любым спектаклем, как создаются костюмы и какие секреты применяют бутафоры при изготовлении инвентаря. Любовь Ещенко поделилась, как преодолевает волнение перед выступлением и передает эмоции зрителям в зале.

Детям тут же пригодились это знания — они поучаствовали в групповой читке сказки «Снежная королева». Школьники искренне отыгрывали роли и старались голосами передать эмоции персонажей.
«Ребята с интересом задавали вопросы и быстро увлеклись читкой — делили роли, выразительно читали реплики. Когда видишь такую искреннюю вовлеченность, понимаешь, что встреча прошла не зря, и дети действительно рады. В будущем мы обязательно будем проводить новые встречи с элементами интерактивности, в идеале даже организуем свою небольшую постановку», — отметила Любовь Ещенко.

Благодаря таким встречам дети, проходящие сложное лечение, могут отвлечься от мыслей о болезни, а радостные эмоции дадут им сил для успешного выздоровления.