Технология, физическая культура и русский язык: в копилке сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников 163 новых диплом

22 апреля 2024
Рубрики:    Олимпиады
Участники защищали проекты, демонстрировали спортивное мастерство и решали лингвистические задачи.

Юные москвичи завоевали 163 диплома победителей и призеров на Всероссийской олимпиаде школьников по технологии, физической культуре и русскому языку.

Заключительный этап олимпиады по технологии прошел в Москве на базе Российского университета дружбы народов, столичных колледжей и школ. Старшеклассники состязались в четырех направлениях: «Культура дома, дизайн и технология», «Техника, технология и техническое творчество», «Робототехника» и «Информационная безопасность». Они выполняли теоретические и практические задания, защищали проекты, которые готовили в течение учебного года. Так, ученики создали прибор, помогающий снизить нагрузку на мышцы ног и спины, робота для радиационной разведки, беспилотный летательный аппарат для исследования местности. Они продемонстрировали коллекцию одежды для детей с особенностями развития, разработали проект для защиты данных с помощью технологий блокчейна и другие работы.

Шестеро москвичей стали абсолютными победителями олимпиады по технологии. Всего на счету столичной сборной 13 дипломов победителей, 51 — призеров. Награды получили ученики из 43 школ.

«Мой путь начался в 6-м классе на Московской олимпиаде по информатике. Тогда я впервые почувствовал, каково это — выехать за пределы школы, написать олимпиаду. Результаты были не лучшие, но я понял, что мне нравится сфера информационных технологий. Я не сомневался в том, что однажды получу диплом победителя, и усиленно работал. В 10-м классе стал призером на Всероссийской олимпиаде по информатике и по технологии. Тем, кто только начинает участвовать, я советую верить в себя», — рассказал одиннадцатиклассник Арсений Порхунов из школы № 1518, победитель в направлении «Информационная безопасность».

Финалисты олимпиады по физической культуре соревновались в Ульяновске. Школьники должны были ответить на тестовые вопросы и выполнить нормативы. Ученики соревновались в гимнастике и легкой атлетике, преодолевали полосу препятствий и демонстрировали навыки баскетбола, флорбола (хоккея в зале) и футбола.

По итогам теоретико-методического и практического туров победителями стали 12 московских школьников, призерами — 22. Награды получили ученики из 23 школ. Сборная улучшила свои показатели, завоевав на шесть дипломов больше, чем в прошлом году.

«Я уже получала диплом призера в 9-м классе, потом диплом победителя в 10-м, а теперь стала абсолютным победителем. Здорово, что получилось поставить такую красивую точку. Я благодарна всему тренерскому штабу, который нас готовил, своему учителю физкультуры и, конечно, родителям за их поддержку. Хочется описать олимпиаду одной фразой: „Спорт — это жизнь!“», — рассказала одиннадцатиклассница Вероника Жильцова из школы № 1980, абсолютная победительница.

Состязание по русскому языку прошло в Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета. Участники демонстрировали знания языка в теоретическом и исследовательском турах — в каждом было по шесть задач. Теоретический тур включал задания на фонетику, синтаксис, лексикологию и другие. В исследовательском туре участники должны были прослушать лекцию о валентности в лингвистике и использовать полученные знания на практике — решить задачу.

Абсолютными победителями в своих параллелях стали ученики московских школ: Елизавета Хоретоненко из школы «Летово», Михаил Никитин и Матвей Головин из школы Центра педагогического мастерства.

Матвей занимает высшую строчку рейтинга второй год подряд, а для Елизаветы это третья абсолютная победа.

«Мне во многом помогал тот факт, что в финале я встречаюсь с друзьями и знакомыми. Олимпиадники очень открытые, добрые и интересные люди. Такая компания поддерживает и мотивирует. Хочу пожелать остальным не сдаваться и ценить себя. Отстаивать свое мнение, быть внимательным при решении задач, практиковаться на заданиях прошлых лет, внимательно изучать критерии оценки, посещать занятия сборной Москвы и, главное — любить предмет», — отметил Матвей.

Всего в финале олимпиады по русскому языку сборная Москвы завоевала 18 дипломов победителей и 47 призеров. Награды получили ученики из 26 школ.

Команды московских школьников на Всероссийской олимпиаде готовит Центр педагогического мастерства столичного Департамента образования и науки города Москвы. В течение учебного года школьники посещают семинары и лекции, открытые мероприятия и выездные сборы. Результаты команды Москвы на Всероссийской олимпиаде по всем предметам опубликованы на сайте.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам в четыре этапа. Принять участие в первом, школьном, могут все желающие ученики 4–11-х классов. Муниципальный этап проходит среди 7–11-х классов, региональный и заключительный — для 9–11-х классов. Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть установленный организаторами порог баллов. Победители и призеры заключительного этапа могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю соревнования.

До конца мая проходит пригласительный этап Всероссийской олимпиады. Школьники, начинающие участвовать в интеллектуальных соревнованиях, уже сейчас могут попробовать силы в разных предметах и определиться с интересами. Посмотреть расписание пригласительного этапа и инструкцию по участию можно на сайте.

Обеспечение качественной подготовки столичных школьников к олимпиадам соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».