ТОП-10 МУЗЕЕВ, ПАРКОВ, УСАДЕБ для ваших летних маршрутов.

13 мая 2024
ТОП-10 МУЗЕЕВ, ПАРКОВ, УСАДЕБ для ваших летних маршрутов.
Фото: на фото Андрея Шетцель, ученик 8 класса школы № 1535
Рубрики:    В городе Олимпиады
Совсем недавно подвели итоги олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». Московские школьники и дошкольники получили более 50 тысяч дипломов победителей, ещё 10 тысяч участников признаны призёрами. Чтобы получить награду москвичи посещали различные культурные площадки по всему городу и выполняли тематические задания.

Отобрали топ-10 по мнению Андрея Шетцель, ученика 8 класса школы № 1535. Андрей победитель олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» в 2023-2024 учебном году, призёр сезонов 2021-2022, 2022-2023 и точно знает толк в прогулках.

1. Музей-заповедник «Коломенское» — узнать, как жили крестьяне и кем они работали, а еще окунуться в эпоху династии Романовых и проникнуться личными историями императорской семьи.

2. Музей-усадьба «Горки» — познакомиться с местом, где много времени проводил Владимир Ленин и которое до революции принадлежало одной из самых богатых женщин в нашей истории Зинаиде Морозовой, а также прогуляться по роскошному липовому парку.

3. Центральный музей Вооруженных сил — рассмотреть огромную коллекцию фотографий, документов, наград и оружия, а со смотровой площадки — образцы вооружения и военной техники ХХ века.

4. Сад «Эрмитаж» — пройти интересный квест на территории сада, поучаствовать в веселых мероприятиях и насладиться выступлениями артистов и танцоров.

5. Серпуховский историко-художественный музей — восхититься особняком XIX века, который раньше принадлежал купцам и фабрикантам Мараевым, а еще посетить уникальную выставку картин братьев Маковских.

6. Музей военной формы — проследить историю российского воинства через костюмы и проследить взаимосвязи истории и военной моды.

7. Музей «Подпольная типография 1905–1906 годов» — увидеть, как под видом магазина вблизи полицейского участка и Бутырской тюрьмы действовала единственная в России нераскрытая нелегальная типография.

8. Музей космонавтики — восхититься достижениями отечественной космонавтики, рассмотреть образцы ракетно-космической техники и даже узнать о международном сотрудничестве в космосе.

9. Музей современной истории России — найти следы истории в современных объектах, вдохновиться неочевидными трансформациями в обществе и пройти необычные исторические квесты.

10. Государственный исторический музей — можно посетить бесчисленное количество раз, чтобы, путешествуя по разным эпохам, вновь и вновь открывать для себя новое.