Топ-5 фильмов о молодежных организациях — истоках «Движения Первых»

27 января 2023
Топ-5 фильмов о молодежных организациях — истоках «Движения Первых»
Рубрики:    Память Школа

Для активных неравнодушных ребят возможность быть реально сопричастными к чему-то большому и очень значимому, влиять на решение социальных проблем и одновременно прокачивать себя как личность и будущего профессионала предоставляет участие в молодежных организациях. Сейчас создается «Движение Первых», где школьники и студенты смогут заниматься общественной деятельностью, самореализовываться, раскрывать свой потенциал, приобретать важные навыки и знакомиться с единомышленниками. Тема занятия «Разговоры о важном» 30 января посвящена истории молодежных организаций в нашей стране. Сейчас на смену красным пионерским галстукам пришли бомберы и толстовки. Многое изменилось с тех времен, но смыслы и ценности остаются теми же. Предлагаем подборку тематических фильмов, которые помогут окунуться в прошлое и провести параллели с современностью.

1. «Тимур и его команда» (1976)
    «Тимур и его команда» — знаменитый советский художественный фильм, который сняли режиссеры Александр Бланк и Сергей Линков по мотивам одноименной повести Аркадия Гайдара. Фильм, на котором выросли родители многих нынешних школьников. Что значит отметка с красной звездой на заборе дома? Значит, что семья находится под защитой юных героев-тимуровцев. Пионеры выполняют важную миссию — всячески помогают семьям красноармейцев. Дрова поколоть, поставить на место местных хулиганов — забот и приключений у ребят много. Но все они — про добро, неравнодушие и настоящую дружбу.
  2. Трилогия «Кортик», «Бронзовая птица», «Последнее лето детства» (1973–1974)
  3. «Завтрак на траве» (1979)
    Советский музыкальный художественный двухсерийный фильм режиссера Николая Александровича по мотивам рассказов Анатолия Черноусова. Сначала ленту назвали «Будь готов!» — девизом пионеров, но впоследствии переименовали. Подсказка, почему именно в честь одноименной картины Клода Моне, спрятана прямо в фильме. О чем сюжет? Иван Ковалев, молодой парень, отправляется в летний пионерский лагерь вожатым. Свежий воздух, солнце, купание, а работа — интереснее некуда. Казалось бы, одно удовольствие. Но не тут-то было — без трудностей не обошлось. Как построить толпу хулиганистых ребят и завоевать авторитет? Давайте посмотрим, удалось ли все-таки сделать это главному герою.
  4. «Друг мой, Колька» (1961 год)
    Советская кинодрама (еще черно-белая, представляете!) о школе, экранизация одноименной пьесы Александра Хмелика. Школьники собираются в «тайное общество» с девизом «Помогать обиженным и слабым, мстить зубрилам и выскочкам!». Они горят желанием отстаивать свои принципы, им наскучили серые школьные дни. Как славно, когда со стороны взрослых есть понимание и поддержка. Вот и этим ребятам однозначно повезло с новым пионервожатым. Они были услышаны, а их жизнь сделалась насыщенной и увлекательной благодаря ему!
  5. «Частное пионерское» (2013)
    В наш рейтинг попал и современный российский фильм режиссера Александра Карпиловского — «Частное пионерское». Лента получила премию «За гуманизм и духовность в кино» XIX Минского международного кинофестиваля «Листопад». Фильм снят в традициях классического советского детского кинематографа 1970–1980-х годов по мотивам рассказов Михаила Сеславинского. Мишка и Димка — друзья-шестиклассники, которые попадают в целую цепочку неудобных ситуаций и по итогу оказываются перед выбором. По одну сторону — ответственность перед отрядом, по другую — судьба друга, спасшего жизнь. Нельзя подвести ни одних, ни другого. Нужно успеть, все успеть. Как думаете, у мальчиков получилось?

Материал подготовила Альбина Абдалла

На фото: кадр из фильма «Частное пионерское»