Топ-5 фильмов о женщинах к празднику 8 Марта

7 марта 2023
Топ-5 фильмов о женщинах к празднику 8 Марта
Рубрики:    Праздники

Девочки, девушки, женщины! Они бывают разными: жизнерадостными, стойкими, нежными, настойчивыми, милыми, но все — по-своему прекрасны и любимы. В честь праздника предлагаем подборку фильмов, посвященных женщинам разных эпох. Пять забавных, воодушевляющих, романтичных, великих историй жизни героинь.

1. «Девчата» (1962)
Открывает подборку советская кинокартина, снятая на студии «Мосфильм» режиссером Юрием Чулюкиным по одноименной повести Бориса Бедного. Фильм про девчонок: таких забавных, легких и мечтающих о счастье. Вот, например, в жизни Тоси начинается совершенно новый этап: окончание школы, переезд на Урал, работа в леспромхозе и первая настоящая влюбленность. Случится ли все, как в сказке?

2. «Лед» (2018)
Упорство и борьба с собой ради достижения цели в фигурном катании — с самого детства девиз главной героини, Нади Лапшиной. Но на пике карьеры случилось ужасное. То, после чего даже такая сильная духом девушка не может взять себя в руки. Сможет ли что-то или кто-то напомнить о том, как она сильна, и помочь выбраться?

3. «Большой» (2017)
Молодая девушка живет мечтой продвинуться в балете и попасть на сцену Большого театра. Выясняется, что за этим стоит тернистый путь и большое количество трудностей. Но героиня оказалась крепким орешком. Не будем спойлерить и рассказывать, хватило ли ей сил и упорства, чтобы достигнуть мечты, но их точно хватит, чтобы удивить вас!

4. «Софья Ковалевская» (1985)
Эта трехсерийная лента сейчас называлась бы «байопик», то есть биографическое кино. Оно рассказывает о Софье Васильевне Ковалевской (1850–1891), первой женщине, ставшей членом-корреспондентом Петербургской Академии наук, а также первой в мире женщине — профессоре математики. Ковалевская получила всестороннее образование и рано обнаружила незаурядные математические способности. Женщины в то время не могли учиться в Петербургском университете. Но она не сложила руки, а придумала, как преодолеть трудности.

5. «Одна» (2021)
Август 1981 года. Крушение пассажирского самолета. Выжить было невозможно. Но случилось чудо: девушка Лариса очнулась на земле. Теперь ей остается собраться и совершить еще большее чудо в борьбе за собственную жизнь. Еще одна картина, показывающая, на что способна женская сила духа. Фильм основан на реальных событиях. Внимание: фильм-катастрофа, не рекомендуем смотреть особо впечатлительным.

Подготовила Альбина Абдалла
Фото: кадр из фильма «Девчата»

Теги: Праздники