Топ-5 фильмов про достижения России на мировой арене

10 февраля 2023
Топ-5 фильмов про достижения России на мировой арене
Рубрики:    Память Спорт

За свою многовековую историю Россия отличилась огромным количеством достижений: в географических открытиях и науке, спорте и культуре. Все это благодаря талантам и усилиям наших соотечественников, их силе, отваге, целеустремленности и вере в победу. Многие эти события легли в основу литературных произведений и сценариев, по которым сняты фильмы. Мы собрали в небольшой рейтинг как современные кинокартины, так и уже проверенные временем советские ленты, а также документальные фильмы. Одно их объединяет точно: вся эта подборка — еще один повод почувствовать искреннюю гордость за страну и народ. И поговорить о важном.

1. «Время первых» (2017)
    Современная кинокартина режиссера Дмитрия Киселева, основанная на реальной истории космической гонки двух мировых держав — СССР и США. В центре событий — полет Алексея Леонова и Павла Беляева, отважных героев, шагнувших в неизвестность. На кону первый за историю человечества выход человека в открытый космос. Это решающий момент в космическом развитии для нашей страны.
    Интересный факт: для съемок были построены три полноразмерных макета космического корабля «Восход-2», полностью оснащенных в соответствии с историческими реалиями.
  2. «Движение вверх» (2017)
    Эта картина режиссера Антона Мегердичева посвящена знаковому участию баскетбольной команды Советского Союза в мюнхенской Олимпиаде 1972 года. Одна из самых тяжелых, эмоциональных и решающих битв на таком уровне. Фильм до последних секунд держит зрителя в напряжении, заставляет испытать весь спектр эмоций, но главное — почувствовать невероятную гордость и единство народа в такие моменты.
    Интересный факт: в создании фильма принимал участие Иван Едешко — один из ключевых баскетболистов мюнхенской Олимпиады 1972 года. Он помогал рабочей группе и консультировал по всем вопросам.
  3. «Левша» (1986)
    Наверняка вы знакомы с известнейшей повестью Николая Семеновича Лескова из школьной программы. Предлагаем вам посмотреть на ее экранизацию заслуженного советского режиссера Сергея Овчарова. Главный герой Левша — гениальный тульский мастер. Его невероятное достижение превзошло техническую мысль Европы и поразило всех вокруг.
    Интересный факт: снимался этот фильм в историческом архитектурном здании — Большом Гатчинском дворце под Санкт-Петербургом.
  4. «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее» (2016)
    Российская спортивная драма режиссера Артёма Аксёненко. Борец Александр Карелин, гимнастка Светлана Хоркина и пловец Александр Попов — легенды мирового спорта, которым стоя аплодировала вся страна. Завоевав крупнейшие мировые награды, они достойнейшим образом представили Россию. Но что осталось за кадром? Через какие переживания они проходили? Какими были их пути? Давайте узнаем это из их историй.
    Интересный факт: актеры часто предпочитали снимать все сцены самостоятельно (без дублеров), поэтому даже получали травмы во время съемок.
  5. Серия документальных фильмов «Антарктида» Валдиса Пельша
    Антарктида — самый малоизученный континент планеты. Документальные фильмы Валдиса Пельша позволят вам вместе с российской командой полярников-исследователей отправиться в путешествие. Они совершили первый в истории трансантарктический переход через три полюса: полюс недоступности, Южный полюс и полюс холода. Все это запечатлено на камеру, а значит, зрители тоже могут почти оказаться там!
    Интересный факт: команда прошла путь длиной более 5000 километров и встретилась с большим количеством трудностей из-за суровых антарктических условий, которые в том числе сказались и на работе техники.

Подготовила Альбина Абдалла

Фото: кадр из фильма «Время первых»