Топ-5 книг ко Дню первооткрывателя

7 февраля 2024
Топ-5 книг ко Дню первооткрывателя
Рубрики:    Книжная полка Праздники
Авторская подборка книг для внеклассного чтения Владислава Метревели, автора и ведущего подкастов «Читаем и рассуждаем»

День первооткрывателя — праздник, появившийся в нашей стране не так давно, но связан он с событием, которое произошло более 200 лет назад. Именно зимой 1820 года корабли «Восток» и «Мирный» под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева подошли к краю самого южного континента, который теперь известен под именем Антарктида. Так экспедиция успешно завершила первую часть своего полугодового плавания к берегам земли, существование которой предсказывал еще Ломоносов! Поэтому сегодня вспомним самые примечательные географические открытия, совершенные нашими исследователями, а также книги, повествующие об этих событиях и трудностях, подстерегавших первопроходцев на пути к своим целям.

5. Афанасий Никитин

«Хождение за три моря»

Это самая первая книга о путешествиях, научных изысканиях и географических открытиях, которую я помню с самого раннего детства. Я еще не умел читать, а бабушка рассказывала мне о купце из Твери, который отправился в Индию, по пути посетив Крым, Кавказ и Персию. Повествование это она вела своими словами, возможно, даже сочиняя какие-то подробности на ходу. Книгу я, конечно же, купил и прочел, когда стал постарше. А какие моря имелись ввиду, определите сами! Примечательно, что книга эта относится к памятникам древнерусской литературы и датируется серединой XV века!

4. Витус Беринг

«Камчатские экспедиции»

Если путешествия Афанасия Никитина были первыми, о которых я услышал, то истории о Витусе Беринге стали моими самыми любимыми. Здесь тоже многое было впервые. Впервые я услышал о страшной болезни — цинге, которая косила моряков в связи с нехваткой жизненно важных витаминов в длительных путешествиях и скудным рационом питания. Впервые узнал, что коты живут не только на суше, а существуют и такие животные — морские котики. А еще, что экспедиция не заканчивается со смертью ее руководителя. Витус Беринг погиб и был похоронен на одном из открытых им островов, а моряки и ученые продолжали плавание. Конечно, все это я читал в детских книжках, а когда вырос, то прочел и книгу, где собраны документы и отчеты о двух экспедициях Беринга.

3. Владимир Обручев

«Плутония», «Земля Санникова»

В детстве я обожал научно-фантастические, приключенческие романы нашего известного географа, геолога Владимира Обручева. Несмотря на то, что «открытия» новых земель здесь происходят лишь в фантазии автора, его специальная научная профессиональная подготовка делает эти книги настоящей энциклопедией для любителей географической литературы и книг о путешествиях. С той же точки зрения можно рекомендовать великий и нестареющий роман Вениамина Каверина «Два капитана».

2. Николай Пинегин

«В ледяных просторах»

Вернемся к реальным героям и историям. Возможно, именно фигура русского путешественника и гидрографа Георгия Седова стала прототипом персонажа книги «Два капитана», упомянутой чуть выше. Чтобы отмести всевозможные спекуляции о Георгии Яковлевиче и вымыслы о ходе самого похода, я предлагаю вам ознакомиться с книгой одного из участников экспедиции Седова к Северному полюсу, художника и фотографа, документировавшего все ее события и перипетии, к которым он имел непосредственное отношение.

1. «Открытие Антарктиды. К 200-летию экспедиции Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева»

На первой строчке, конечно же, книга об открытии Беллинсгаузена и Лазарева. Великолепно оформленный том «Открытие Антарктиды», представляющий собой воспроизведенные уникальные документы Павла Михайлова — художника-участника экспедиции из его «Атласа к путешествию капитана Беллинсгаузена к Южному полюсу», а также другие материалы, дополняющие этот поистине шедевр сплава достижений полиграфического производства и географической науки. Читайте, разглядывайте и наслаждайтесь!