Топ-5 книг ко Дню России

12 июня 2023
Топ-5 книг ко Дню России
Рубрики:    Книжная полка Праздники

Подборка книг для внеклассного чтения, посвященных одному из главных праздников нашей большой страны, от ведущего и автора подкастов «Читаем и рассуждаем» на портале «Школа. Москва».

В сегодняшнем обзоре я собрал книги, которые как нельзя лучше помогают нам понять величие и неповторимость нашей страны. Их не только читать интересно, но еще и разглядывать, так как все они, несмотря на разницу жанров, содержат большое количество иллюстраций, фотографий, фотокопий документов. А начать предлагаю с фотоальбома знаменитого фотожурналиста.

5. Вадим Гиппенрейтер

«Командоры»
У фотографа и путешественника Вадима Гиппенрейтера за долгую жизнь (более ста лет) вышло множество альбомов. Особенно любил Вадим Евгеньевич Дальний Восток. Его фоторепортажи извергающихся и спящих вулканов обошли печатные издания всего мира. А с «Командоров» можно начать «путешествие» по России. Недавно вышла книга о самом авторе, которая называется «Вадим Гиппенрейтер. Природа — среда моего обитания». Так что, если захотите продолжить знакомство с этим замечательным человеком и с Россией через призму его опыта и объектив фотоаппарата, обязательно найдите и ее тоже.

4. Альберт Лиханов

«Сын России»
Этот альбом огромного формата с портретом Юрия Гагарина на обложке, выполненного в стиле старинного русского народного промысла — Палехской миниатюры — я давно «поселил» на своей книжной полке. Любил перелистывать страницы, на каждой из которых (также в палехских цветах и стилистике) изображены эпизоды из жизни страны, связанные с зарождением мечты о полетах и развитием отечественной космонавтики. Очень необычный подход, если сравнивать с традиционными узорами и тематикой росписей мастеров Палеха. Но недавно я наконец взялся за текст, который сопровождает каждую иллюстрацию и с удивлением прочитал имя автора — Альберт Лиханов. Любимый с детства писатель, мастер подростковой литературы. Здесь он взялся за эпохальный труд — описать историю полетов от первых «русских икаров» до гагаринского «Поехали!» да еще и в лирической форме.

3. Сборник «Красная книга культуры»
Среди авторов книги — писатели, ученые, деятели культуры. В статьях, а также ранее неопубликованных дневниковых записях встают перед нами фигуры художников, поэтов, писателей и их творений, о которых вспоминают их соратники и друзья Лев Аннинский, Иннокентий Смоктуновский, Андрей Белый, Лидия Гинзбург, Сергей Залыгин, Бонифатий Кедров и другие. Наше наследие, познать которое и переосмыслить — не хватит целой жизни!

2. Роберт Штильмарк

«Образы России»
Прекрасно оформленная книга от автора знаменитого романа «Наследник из Калькутты», ставшего бестселлером. Но в публицистике писатель оказывается силен не менее, чем в художественной прозе. Не мудрено — ведь он был еще и журналистом. Здесь и география, и история, и литература. Все, чем мы богаты и сильны. Названия разделов говорят сами за себя: «По городам России», «На Руси московской», «Новая эра в истории человечества», «Невская столица и грибоедовская Москва».

1. Юрий Власов

«Великий передел»
Двухтомник, написанный нашим знаменитым спортсменом-тяжелоатлетом Юрием Петровичем Власовым. Прекрасный слог, интереснейшие факты и выводы. Всего лишь один эпизод из нашей тысячелетней истории берет автор, а именно отношения России и Японии с конца XIX века и до окончания Второй Мировой войны, а сколько здесь отсылок и обращений к другим моментам! Это естественно, ведь все в мире взаимосвязано. Времена, страны, исторические личности оказывают влияние друг на друга, а наша жизнь продолжается. Давайте будем вместе разбираться в хитросплетениях мировой истории, частью которой является и наше российское прошлое и настоящее.