Топ-5 книг современных авторов, которые пишут о тех, кто защищает нашу Родину

14 февраля 2024
Топ-5 книг современных авторов, которые пишут о тех, кто защищает нашу Родину
Рубрики:    Книжная полка Память
Авторская подборка литературы Владислава Метревели, автора и ведущего подкастов «Читаем и рассуждаем» на портале «Школа.Москва»

Вновь, как и в годы Великой Отечественной войны, как и в другие нелегкие периоды нашей истории, велика роль книг, которые информируют, подают правдивую информацию из первых уст, поддерживают дух, а иногда и реально спасают не только души, но и жизни.

5. Владимир Мединский

«Война. Мифы СССР. 1939-1945»

Начать хочу с книги нашего бывшего министра культуры России, который сейчас ведет на телевидении прекрасную передачу «Рассказы из русской истории». Это один из фундаментальных трудов об истории Великой Отечественной и Второй мировой. Столько источников переработано, столько свидетельств собрано, столько материалов перелопачено автором! И все для того, чтобы развеять мифы о боевых действиях и наших героях. Настоящая настольная книга патриота своей страны и военная энциклопедия.

4. Захар Прилепин

«Ополченский романс», «Некоторые не попадут в ад»

Еще один прекрасный ведущий авторской программы и один из прекрасных писателей нашего времени. Его цикл программ «Уроки русского» обязательно рекомендую к просмотру, хотя и ратую больше за печатное слово. А книг у Захара Прилепина пока меньше, чем выпусков программ, но все они — достойные. К нашей дате — 23 февраля — рекомендую к прочтению «Ополченский романс» и «Некоторые не попадут в ад», посвященные событиям на Донбассе. По первой книге, кстати, готовится экранизация с актером Антоном Шагиным в главной роли.

3. Борис Галенин

«Пингвины — любимые животные казаков»

У этой книги есть второе название: «Апология отечественных спецслужб от Аскольда до Андропова». Такое привлекательное название (что первое, с юмором, что второе — информативное) просто заставляет найти эту книгу, хотя в продаже она появляется редко, и прочесть ее. Как вариант — взять в библиотеке или хотя бы в онлайн-каталоге. История России, переплетенная с мировой историей, через призму загадок и тайн, окутывающих деятельность храбрых представителей силовых ведомств. Читать и познавать!

2. Дмитрий Мельников

«Мариуполь» (стихотворение)

Без длинных и пространных комментариев. Достаточно один раз прочесть это стихотворение, и в вашем сознании поселится уверенность, спокойствие и всепроникающая любовь к родной земле и людям, ее оберегающим.

1. Валерий Шамбаров

«Героическая история России для детей»

У автора вышло уже большое количество книг, в том числе для детей. Очень важно, чтобы с юных лет мы узнавали достоверные факты, без искажений и интерпретаций. К чести автора, его труды для подрастающего поколения в полной мере отвечают этим требованиям. Очень грамотно, захватывающе и порой даже живописно поданы основные моменты нашей отечественной истории.