Топ-5 писателей, произведения которых воспитывают любовь к Родине

15 ноября 2023
Топ-5 писателей, произведения которых воспитывают любовь к Родине
Фото: Ученицы 6-го класса школы № 497 Нина Молодницкая (слева) и Алла Байкова за чтением книги в детском парке им. Прямикова Ждановского района. Автор — В. Хухлаев. Москва. 06.06.1952 г. Главархив Москвы
Рубрики:    Книжная полка Память
Рейтинг, посвященный теме «Что такое Родина?», автор и ведущий подкастов «Читаем и рассуждаем» Влад Метревели составил не из отдельных произведений, а из имен авторов, потому что все их творчество пронизано любовью к Отчизне и ставит вопросы о взаимоотношениях человека и родной страны.

Анатолий Маркуша

Писатель прожил долгую жизнь, участвовал в боях Великой Отечественной войны, был корреспондентом и журналистом. Его книги переведены на многие языки мира, а всего в его литературном послужном списке 106 (!) книг. В годы войны Анатолий Маркуша летал на истребителях, затем был испытателем. Помимо произведений о летчиках: «Вам — взлет!», «33 ступеньки в небо», «Небо твое и мое», автор известен своими публицистическими книгами для подростков. «Азбука мужества. Книга для сыновей», «А я сам…», «Совершенно несекретно», «Работа у нас такая», «Желаю счастья, девочки! Беседы», «Книга для сыновей и пап», «Мозаика для делового человека», «600 советов на разные случаи жизни» — в творчестве Маркуши нашлось место и для практических советов для ситуаций, которые возникают у каждого подростка, и для сокровенных разговоров (отдельно для мальчиков и девочек), и для того, чтобы затронуть патриотические струны нашей души. Я же познакомился с этим писателем благодаря книге «Мужчинам до 16 лет», которую мне подарили в детстве. До сих пор иногда снимаю ее с полки и вспоминаю свои детские годы и те озарения, которые приносили мне короткие истории и практические советы, которые приводил автор.

Булат Окуджава

Помимо знаменитых стихов и песен, у Булата Шалвовича имеется и прекрасная проза. Почитайте его биографию: диву даешься, как после тех жерновов истории, через которые пришлось пройти в юности будущему поэту, композитору, сценаристу и писателю, он остался Человеком с большой буквы и Патриотом! Окуджава тоже прошел Великую Отечественную, а после работал учителем. Может быть, это многое объясняет. «Будь здоров, школяр», «Путешествие дилетантов», «Свидание с Бонапартом», а еще «Прелестные приключения», «Фронт приходит к нам» и циклы рассказов. Все произведения разнообразны по месту и времени действия, но все они — о человеке и его системе ценностей, среди которых Родина занимает не последнее место.

Константин Паустовский

Мы знакомимся с этим писателем еще в раннем детстве благодаря его изумительным сказкам и рассказам о русской природе. «Стальное колечко», «Теплый хлеб», «Растрепанный воробей», «Квакша»… Наверняка многие из них вы уже читали с родителями или в младшей школе. Становимся старше, и нас захватывают «Созвездие Гончих Псов», «Черное море», «Северная повесть». Писатель много ездил по стране, и его воспоминания и путевые заметки складывались в повести. А «Книгу о жизни», состоящую из 6 частей, Константин Георгиевич писал около 20 лет.

Лев Кассиль

Один из наших самых популярных писателей, посвятивший свою жизнь детям и их воспитанию через художественное слово. «Дорогие мои мальчишки», «Вратарь республики», «Будьте готовы, Ваше Высочество!», «Улица младшего сына» и, конечно же, одна из моих любимых книг всех времен и народов — «Кондуит и Швамбрания». На сюжетах этой книги, а не по учебнику, я учил историю страны. Но обратите внимание на следующие произведения писателя: «Сказка об Алёшке-Рязань и дядьке Беломоре», «История с географией», «Есть на Волге утес», «Зеленая веточка», «Ночная ромашка» — и творчество автора откроется вам с еще большей полнотой.

Аркадий Гайдар

Что ни говорите, а задорные и увлекательные повести Аркадия Гайдара, пусть и написаны были в годы «всесильной пропаганды», не несут в себе ни грамма пошлости и ангажированности, лишь искренность. В то же время именно отсутствие в них нравоучений и политизированности позволяло нам, школьникам XX века, учиться по-настоящему любить Родину, свою страну и людей, ее населяющих. Перечислить еще раз нетленные творения Гайдара? Думаю, вы и сами можете их назвать: «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Военная тайна», «Дальние страны», «Дым в лесу» и бессмертная «Тимур и его команда». А если назовете, то не лишним и перечитать будет!