Три команды педагогов стали победителями профессионального чемпионата

25 октября 2023
Три команды педагогов стали победителями профессионального чемпионата
Рубрики:    Учительская
Учителя представили концепции сопровождения педагогов разных возрастов, создания цифровой кадровой службы и внедрения новых форматов наставничества.

В Центре проектного творчества «Старт-ПРО» Московского государственного педагогического университета состоялся финал форума профессионально-общественных объединений педагогов и управленцев «Мы — команда!». В нем 13 команд представили решения кейсов в области профессионального развития кадров и повышения квалификации, наставничества, управленческой деятельности, психолого-педагогического сопровождения учителей и учеников. Кроме того, участники предложили механизмы их масштабирования на школу и город.

Победителями стали три команды: «Стратегический союз», «Перспектива» и «КОманДухи».

«На форуме участники представили решения проблемных ситуаций из своей повседневной педагогической практики. Внедрение этих дорожных карт в жизнь на уровне школы или даже города может стать базой для работы общественно-профессиональных ассоциаций и для системы московского образования в целом. Идея проведения кейс-чемпионата возникла из самой педагогической среды. Люди одной профессии должны иметь возможность открытого диалога на профессиональные темы. Им важно поддерживать связь, учиться друг у друга. Мы надеемся, что этот формат станет традицией и будет привлекать все больше инициативных педагогов», — подчеркнула начальник Центра непрерывного повышения профессионального мастерства Корпоративного университета Анна Хамардюк.

«Стратегический союз» составили педагоги школы № 1250: заместитель директора Елена Шаркади, куратор проектного офиса предпрофессионального образования Даниил Беляков, куратор начального уровня образования Елена Рыбакова. Они представили концепцию кадрового сопровождения педагогов, которая основана на трех элементах: профессиональном, психологическом и финансовом благополучии преподавателей. Для поддержки педагогов они предложили разработать навигатор-справочник по системе столичного образования, добавить в разделе «Мое портфолио МЭШ» показатель участия педагогических работников в деятельности профессиональных ассоциаций и возможность получать за него баллы.

Команду «Перспектива» представляли директор школы № 2103 Алексей Лапков и заместители директора школы Роман Митрохин, Мария Серегина, Анастасия Шандр. Участники предложили к внедрению в школы автоматизированную систему кадровой службы. По их задумке, она включала бы центр цифрового рекрутинга, профиль учителя и подбор программ повышения квалификации с учетом его профессиональных дефицитов.

«Мы решали кадровый кейс с использованием искусственного интеллекта: предложили создать рекрутинговую воронку для поиска одаренных молодых кадров. Победа нам поможет быть услышанными, чтобы наш проект могли рассмотреть на более высоком уровне», — поделился директор школы № 2103 Алексей Лапков.

В состав «КОманДухов» вошли педагоги школы № 1535 — учитель информатики Дмитрий Жемчужников, учитель химии Марина Маркова, учитель русского языка Татьяна Смирнова и учитель информатики Алексей Хохлов. Для устранения профессиональных дефицитов у педагогов финалисты предложили внедрить систему практического наставничества в формате ролевых игр, проводить консультации учителей и обеспечивать их методическими материалами.

В состав жюри кейс-чемпионата вошли эксперты из сферы образования и представители EdTech-компаний: Центр индустрии образования «Сбербанка», цифровая образовательная платформа «Университет 2035», образовательный ресурс «Цифриум», Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, компания «Мобильное электронное образование», портал «1C: Урок», Открытый университет «Сколково», Благотворительный фонд «Вклад в будущее», Общероссийский профсоюз и Московский профсоюз образования.

Форум проводился по инициативе столичных профессионально-общественных объединений сферы образования Корпоративным университетом московского образования столичного Департамента образования и науки. Мероприятие прошло при поддержке Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования. В первом — дистанционном — этапе форума, проходившем с 19 сентября по 3 октября, участвовали более тысячи педагогов в составе 277 команд.

Победители и призеры кейс-чемпионата получили книги, брендированную продукцию и другие подарки от партнеров форума и Корпоративного университета московского образования.

Партнерами форума стали Московский государственный педагогический университет, Московская городская организация Общероссийского Профсоюза образования, цифровая образовательная платформа «Университет 2035», компания «Мобильное электронное образование», «Сберобразование», благотворительный фонд «Вклад в будущее», Инновационный центр «Сколково», Единая независимая ассоциация педагогов и Столичная ассоциация молодых педагогов.

Участие столичных педагогов в конкурсах профессионального мастерства повышает их квалификацию и соответствует задачам проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Теги: Учителя