«Ты просто космос!»: топ-7 фильмов ко Дню космонавтики

7 апреля 2023
«Ты просто космос!»: топ-7 фильмов ко Дню космонавтики
Рубрики:    Память Праздники

Освоение космоса было одной из главных задач Советского Союза. Именно благодаря усилиям ученых и космонавтов СССР 1961 год навсегда вписан в историю человечества как величайшее достижение Союза: первый космический полет совершил наш космонавт Юрий Гагарин. Современная Россия продолжает заниматься изучением Вселенной, реализует новые научные и технологические проекты.

В преддверии Дня космонавтики мы подготовили подборку фильмов, которые помогут окунуться в мир изучения и истории космоса, фантастических приключений.

1. «Салют-7» (2017)
Драматический фильм, рассказывающий о восстановлении одной из космических станций. Снял его режиссер Клим Шипенко по сценарию Натальи Меркуловой и Алексея Чупова. Фильм был создан на основе реальных событий и вызывает как трепет, так и восхищение духом настоящих героев.

2. «Гагарин. Первый в космосе» (2013)
Биографический фильм режиссера Павла Пархоменко, повествующий о том, как Юрий Гагарин сумел преодолеть все трудности на пути к осуществлению мечты. Конечно, вместе с большой советской командой первопроходцев космоса! Первый человек в космосе — наш соотечественник, и этого не изменить.

3. «Время первых» (2017)

1960-е, разгар холодной войны. Две супердержавы — СССР и США бьются за первенство в космической гонке. В центре сюжета — подготовка первого выхода человека в открытый космос. Это достижение также на счету советского экипажа Алексея Леонова и Павла Беляева.

4. «Солярис» (1972)
Научно-фантастический фильм, созданный на основе романа Станислава Лема великим режиссером Андреем Тарковским. Лента вызывает комплекс эмоций и обращает нас к вечным вопросам о смысле жизни и месте человека во Вселенной.

5. «Кин-дза-дза» (1986)
Культовая советская комедия Георгия Данелия, которая бросает вызов стереотипам. Приключения героев в космическом пространстве помогут весело провести время и порассуждать о смысле жизни. А что такое «Кин-дза-дза»? Узнаете, если посмотрите фильм!

6. «Москва — Кассиопея» (1973)
Фантастический советский фильм режиссера Ричарда Викторова, рассказывающий об отряде ребят, отправившихся исследовать планету в созвездии Кассиопея. Путешествие обещает быть очень долгим, поэтому туда решают отправить четырнадцатилетних школьников. Собственно, ничего бы не произошло, если бы вдруг не появилась некая загадочная личность, представившаяся как ИОО, что означает «исполняющий особые обязанности»…

7. «Тайна третьей планеты» (1981)
И бонусом в нашей подборке — мультфильм, созданный по мотивам произведения Кира Булычева. Сказочные приключения героев — девочки Алисы, ее ученого папы и меланхолика капитана Зеленого, а также добродушного чудовища Громозеки и птицы Говоруна на вымышленной планете помогут расслабиться и перенестись в фантастический мир.