Учащиеся Москвы написали сценарии фронтовых концертов и спектаклей

18 мая 2023
Учащиеся Москвы написали сценарии фронтовых концертов и спектаклей
Рубрики:    В городе Память

В основу сценариев фронтовых концертов и спектаклей легли материалы из городских музеев и архивов, а также воспоминания очевидцев.

В Москве завершился конкурс «Фронтовые театры в годы Великой Отечественной войны», посвященный 78-й годовщине Великой Победы. В этом году его участниками стали 59 команд столичных школьников и студентов колледжей, 23 из которых вошли в число победителей и призеров.

Учащиеся представили исследовательские работы, посвященные судьбам артистов, деятельности фронтовых театров и концертных бригад в 1941–1945 годах. При подготовке проектов дети изучали архивные и музейные документы, письма и фотографии, хронику и воспоминания очевидцев. Победителями стали учащиеся школ № 548, 1747 и школы № 1450 «Олимп».

По результатам проведенных исследований участники написали сценарии фронтовых концертов. Их оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли преподаватели Театрального института имени Бориса Щукина. Самые высокие оценки за сценарии получили работы учащихся школ № 158, 498 и 2089.

А лучшим стал проект учащихся Вешняковской школы.

Торжественная церемония награждения победителей прошла в Театральном институте имени Бориса Щукина. Здесь же его студенты показали спектакль «Фронтовой концерт. Реконструкция» по фрагментам лучших сценариев конкурсантов.

Работы учащихся разместят на сайте Городского методического центра в разделе «Вместе о Победе» и на информационном портале «Театральный Олимп». Их можно использовать в качестве основы при создании тематических занятий, экскурсий в школьном музее или для более глубоких научно-исследовательских проектов.

Конкурс «Фронтовые театры в годы Великой Отечественной войны» проводят Театральный институт имени Бориса Щукина и Центральный государственный архив города Москвы уже в четвертый раз. Оператор — Городской методический центр столичного Департамента образования и науки. Цель конкурса — формирование навыков проектно-исследовательской деятельности учащихся и развитие у них творческой активности через изучение вклада в победу фронтовых театров и концертных бригад.