Учащиеся столичного Колледжа предпринимательства № 11 стали призерами ИТ-олимпиады «Траектория будущего»

11 мая 2023
Рубрики:    Олимпиады Профессии

Призеры одной из номинаций пройдут собеседование в компанию — ведущего производителя операционных систем в России.

Учащиеся столичного Колледжа предпринимательства № 11 стали призерами Международной сертификационной ИТ-олимпиады «Траектория будущего». Антон Годунов и Евгений Маркусь заняли вторые места в номинациях Astra Linux и «Офисные приложения».

«Студенты нашего колледжа уже восемь лет успешно принимают участие в олимпиаде „Траектория будущего“ — становятся победителями и занимают призовые места в номинации „Офисные приложения“. Также наши студенты показали достойный результат в новой для нас номинации Astra Linux. Антон Годунов занял второе место, а Олег Кукунов стал дипломантом партнерского жюри! Победы наших студентов — это результат их усердной работы и таланта, а также высокого уровня обучения в колледже. Гордимся успехами наших ребят!», — рассказал Вячеслав Шептуха, директор Колледжа предпринимательства № 11.

Студент третьего курса Антон Годунов обучается по специальности «Компьютерные системы и комплексы». Он рассказал, что принять участие в олимпиаде предложили сертифицированные по операционной системе Astra Linux преподаватели колледжа Вадим Маслов и Василий Сапелов.

«На состязаниях было очень много задач и столько всего интересного. Поэтому для меня сложнее всего было правильно расставить приоритеты и распределить время. Решить, каким заданием заниматься в первую очередь. Каждая задача оказалась уникальной и требовала большой уверенности и опыта в работе с Astra Linux, что для меня лично было достаточно сложным в определенных моментах. Но я рад, что справился», — поделился Антон.

Евгений Маркусь учится на втором курсе по специальности «Информационные системы и программирование». Его наставником стала преподаватель колледжа Елена Тойвонен, которая воспитала нескольких призеров олимпиады в номинации «Офисные приложения».

«В колледже мы изучаем программы на уровне, достаточном для прохождения сертификации по требованиям вендоров (поставщиков — прим. ред.). Поэтому я не сомневался, что участие в олимпиаде будет результативным. Отборочный этап и полуфинальные задания показались мне не очень сложными. На финале было дано комплексное задание, которое потребовало творческого подхода. Участие в олимпиаде помогло мне узнать больше о работе с офисными приложениями и расширить круг знакомств в ИТ-сфере», — сообщил Евгений.

Все призеры олимпиады внесены в государственный информационный ресурс об одаренных детях. Они получили призы от партнеров олимпиады и памятные дипломы. Так, благодаря поддержке Фонда президентских грантов в этом сезоне призеры получили сертификаты, которыми можно будет оплатить покупки в онлайн-магазине Ozon, баллы сервиса «Другое дело», которые можно обменивать на стажировки, образовательные программы, путешествия и другое.

Призеры номинации Astra Linux награждены сертификатом вендора Astra Linux Certified User. Позже они пройдут собеседование в компанию с возможностью пройти стажировку.

Помимо этого, три столичных колледжа вошли в топ-22 образовательных организаций, подготовивших не менее четырех участников финала. Это Колледж предпринимательства № 11, Московский колледж бизнес-технологий и Колледж связи № 54 имени П. М. Вострухина. В финал олимпиады также прошли еще семь учащихся. Александр Андриянов, Ислам Тирбулатов, Владислав Бавин, Тыныстан Жандаров и Антон Моисеенко боролись за победу в номинации Astra Linux. Юлия Никулкина стала финалистом в номинации «Офисные приложения», а Данила Тишанинов — в номинации «Музыкальное программирование».

Участники олимпиады знакомились с российским программным обеспечением, с ведущими работодателями ИТ-сферы, решали реальные задачи из сферы бизнеса.

«Траектория будущего» — одна из самых престижных российских олимпиад по ИТ-компетенциям. В этом году в ней приняли участие 23 260 студентов и школьников из более чем 2,5 тысячи учебных заведений 87 субъектов РФ.

Организатором олимпиады выступила Ассоциация специалистов по сертификации. Генеральный партнер — Международная Академия Информационных технологий «ИТ ХАБ». Партнерами олимпиады стали Агентство стратегических инициатив, VK, «Сбербанк», РЖД, Московская торгово-промышленная палата, Финансовое агентство Москвы, Astra Linux, Базальт СПО, РЕД СОФТ, VR Concept, РОББО, Милдсофт. Олимпиада реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.