Участников программы «Взаимообучение городов» приглашают на образовательные мероприятия в мае

10 мая 2023
Рубрики:    Анонсы Взаимообучение городов

Всего педагоги — участники программы посетят в мае больше 20 образовательных вебинаров.

В Москве продолжается программа «Взаимообучение городов», цель которой — обмен опытом между образовательными учреждениями регионов. В мае ее участники посетят 24 мероприятия. Своими научными и прикладными наработками поделятся представители образовательных организаций 13 российских городов.

«Анализ и синтез при решении геометрических задач» — так звучит тема вебинара, подготовленного учителями из Норильска. 12 мая педагоги городской гимназии № 1 расскажут о способах научного познания с точки зрения психологии мышления. Они покажут, как можно оформлять решения задач на доказательство и вычисление методом анализа и синтеза в таблицах. Кроме того, ведущие представят возможные приемы работы с таблицами, содержащими пропуски и лишние данные.

Норильские педагоги из детского сада № 36 «Полянка» 15 мая презентуют опыт реализации «Города профессий» мобильной площадки ранней профориентации. Также они расскажут об организации работы на территории дошкольного образовательного учреждения.

На следующий день, 16 мая, пройдут три мероприятия. Педагоги ижевского Центра эстетического воспитания детей поговорят о работе со школьниками группы риска. Они обсудят профилактику асоциального поведения и буллинга в подростковой среде, приемы снятия эмоционального напряжения и эффективные способы взаимодействия с окружающими.

В этот же день педагоги школы № 62 Челябинска представят опыт по формированию у учеников умений планировать собственные образовательные траектории, учитывая свои потребности и дефициты личностного развития. Учителя расскажут и о работе с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Наконец, о навыках программирования у детей расскажут педагоги гимназии № 14 красноярского Центра дополнительного образования «Росточек». Слушатели узнают, как дети обучаются алгоритмике и программированию с использованием технических и программных средств «Умная пчелка», Matata-Lab и «ПиктоМир».

17 мая специалисты Центра развития образования городского округа Самары расскажут о внедрении и реализации целевой модели наставничества и о проведении конкурса профессионального мастерства «Лучшие практики наставничества».

В этот же день педагоги Центра детского творчества № 4 Красноярска познакомят слушателей с современными подходами в обучении детей с ОВЗ в возрасте от семи до девяти лет по программе художественной направленности. Также они поделятся опытом взаимодействия с Центром психологической помощи, результатами которого становится творческое развитие и успешная социализация воспитанников.

18 мая на образовательном интенсиве специалисты школы № 160 Новосибирска презентуют опыт профессионального развития учителей и организации системы наставничества в методическом центре общеобразовательной школы.

На вебинаре 19 мая педагоги школы № 1 Йошкар-Олы расскажут о внеурочной деятельности в современном образовательном учреждении. Участники вебинара узнают о направлениях внеклассных занятий, социальном, творческом, интеллектуальном, общекультурном, физическом, гражданско-патриотическом развитии учащихся.

23 мая педагоги дополнительного образования Центра творчества № 3 Красноярска расскажут, как организовать коворкинг-пространства для совместной работы молодых педагогов над проектами. В том числе они поделятся советами о том, как создать условия для профессионального общения молодых учителей, расширения и развития их деловых контактов, как сформировать проектные команды для реализации районных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Организатор программы «Взаимообучение городов» — Корпоративный университет московского образования столичного Департамента образования и науки. Все события программы и ссылки на регистрацию доступны на сайте университета.