Ученики медицинских классов изучат работу крупнейших многопрофильных больниц города

10 апреля 2023
Рубрики:    Предпроф

Школьники посетят девять современных стационаров, где своими глазами увидят работу врачей и узнают о порядке оказания медицинской помощи.

В апреле ученики десятых предпрофессиональных медицинских классов посетят крупнейшие многопрофильные больницы Москвы. Школьники изучат работу врачей разных специальностей и особенности каждого учреждения. Экскурсии пройдут в рамках нового стандарта предпрофессионального образования, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Глубокая профориентация учеников старших классов — важный вектор развития школьного образования в Москве. Мы даем детям возможность составить представление о своей будущей работе и трудоустройстве не по чужим рассказам и фильмам, а по собственным впечатлениям в реальной жизни», — отметила она.

Ученики медицинских классов уже посетили такие экскурсии на подстанции скорой помощи, где для них провели более 200 мероприятий. Школьников познакомили с работой выездных бригад. Кроме того, они узнали, как функционирует диспетчерская, и побывали в машине скорой помощи, где увидели современное оборудование и содержимое знаменитого оранжевого чемоданчика.

«С апреля ребята посетят девять современных московских больниц. Там они своими глазами увидят работу высококлассных врачей, которые каждый день спасают жизни, и узнают о порядке оказания медицинской помощи. Не обойдется и без практических занятий. Такое практико-ориентированное обучение, которое мы улучшаем в рамках нового московского стандарта предпрофессионального образования, поможет ребятам лучше определиться со своей профессиональной траекторией», — добавила Анастасия Ракова.

Школьникам покажут, как устроена современная больница, что включает в себя новый стандарт экстренной помощи, чем обычная операционная отличается от гибридной и как инновационное оборудование помогает спасать жизни пациентов. Ученики познакомятся с историей медицинских учреждений и посетят симуляционные центры, где врачи совершенствуют свои навыки с помощью самого современного оборудования. На практических занятиях старшеклассники научатся проводить сердечно-легочную реанимацию и выполнять простые медицинские манипуляции.

Так, в городской клинической больнице имени С. П. Боткина учащимся покажут симуляционный центр. В этом уникальном учебном заведении есть роботы-тренажеры для отработки реанимационных действий и павильон медицины катастроф. Старшеклассники посетят зеленые зоны приемных отделений и узнают о системе триажа — распределения пациентов в зависимости от приоритета оказания медпомощи. А еще врач расскажет о принципах работы эндоскопического центра: диагностике и лечении заболеваний органов дыхания, верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Больница № 52 и больница имени Ф. И. Иноземцева покажут, как работают отделения диагностики, нефрологии и диализа, аллергологии, ревматологии, эндокринологии и хирургии.

Врачи больницы имени С. С. Юдина расскажут учащимся о принципах сердечно-легочной реанимации. Школьники увидят работу отделения рентгенохирургических методов лечения и эндоваскулярной хирургии, а также аппаратов КТ и МРТ, посетят интегрированную операционную. Анестезиолог-реаниматолог расскажет о возможностях современного выхаживания недоношенных детей.

Помимо этого, экскурсии пройдут в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, Московском многопрофильном клиническом центре «Коммунарка», больницах имени В. М. Буянова, Л. А. Ворохобова и О. М. Филатова.

Экскурсии для школьников организуют Департамент образования и науки и Департамент здравоохранения города Москвы. С января старшеклассники уже побывали на экскурсиях в детских и взрослых городских поликлиниках и на подстанциях скорой помощи.

В медицинские классы ученики московских школ могут поступить после девятого класса. Для этого необходимо успешно сдать экзамены по химии, биологии, математике и русскому языку. Партнерами проекта стали профильные вузы и колледжи, а также учреждения здравоохранения Москвы.

Со следующего учебного года дети в предпрофессиональных классах будут учиться по новому стандарту. По всем школьным предметам обновят программы: в них войдут элементы знакомства с будущими профессиями. Ученики посетят профильные городские предприятия, чтобы увидеть выбранную сферу изнутри. В колледжах они получат первую специализацию, а в вузах будут разрабатывать проекты под руководством опытных наставников. В случае их успешной защиты на конференциях ребята получат дополнительные баллы к ЕГЭ. Учебные программы в школах, колледжах и вузах будут не дублировать, а дополнять друг друга, за счет чего нагрузка на школьников станет более сбалансированной. Узнать больше о предпрофобразовании в Москве можно в тематическом разделе на портале «Школа. Москва».