Ученики медицинских классов побывают на экскурсиях в городских поликлиниках и больницах

26 января 2023
Рубрики:    В городе Предпроф

Для учеников медицинских классов московских школ проведут экскурсии по поликлиникам, станциям скорой помощи и многопрофильным стационарам. Они смогут познакомиться с работой врачей всех специальностей, современным оборудованием, цифровыми технологиями в здравоохранении и особенностями разных видов медицинской помощи.

«Мы постоянно совершенствуем проекты предпрофессионального образования. Они пользуются большим спросом у школьников и их родителей, потому что помогают детям осознанно подойти к выбору профессии, больше узнать о ней и даже получить навыки, которые пригодятся в начале карьеры. Так, школьники, которые планируют стать медиками, побывают в разных учреждениях системы здравоохранения Москвы с ознакомительными турами. Это новый формат знакомства с отраслью, в которой многие учащиеся впоследствии планируют работать. Они узнают о возможностях столичной медицины из первых рук. Со временем они будут лечить москвичей, и важно уже сейчас показать им многообразие специальностей в этой сфере и рассказать о возможностях для их профессиональной реализации. Это поможет школьникам более осознанно выбрать направление дальнейшего обучения и стать по-настоящему хорошими медиками», — рассказала Наталия Киселева, заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы.

Программу экскурсий подготовил Департамент образования и науки совместно с Департаментом здравоохранения Москвы. Ее составили так, чтобы учащиеся увидели целостную систему здравоохранения города и посетили все типы медицинских организаций: детскую и взрослую поликлиники, станцию скорой помощи и многопрофильный стационар.

Школьники узнают, как устроены медицинские учреждения, как работает система взаимодействия с пациентами и какими компетенциями должен обладать современный медработник. Старшеклассников познакомят с новыми стандартами медицинской помощи, оснащением лечебных кабинетов и высокотехнологичным оборудованием, а также расскажут им, какие специалисты необходимы в сфере здравоохранения. Кроме того, школьники смогут понаблюдать за проведением некоторых медицинских манипуляций.

Предпрофессиональное образование доступно более чем 52 тысячам учеников более 400 московских школ. Медицинские классы, в которых учатся более 6,5 тысячи детей, открыты в 136 из них. Школьники углубленно изучают биологию, химию, основы оказания первой помощи, практикуются на интерактивных тренажерах, работают с измерительными приборами и аптечками. Дополнительно они могут освоить принципы микробиологии, генетики, экологии и других профильных дисциплин.

Среди педагогов как школьные учителя, так и врачи, сотрудники исследовательских организаций и преподаватели вузов-партнеров: Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова и Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова.