Главная / Что нового? / Новости

Ученики предпрофессиональных классов смогут посещать уроки в Музее Победы

10 сентября 2021
Ученики предпрофессиональных классов смогут посещать уроки в Музее Победы
Рубрики:    В городе

Московские школьники узнают больше об открытиях инженеров и врачей во время Великой Отечественной войны.

В сентябре стартует проект «Учебный день в Музее Победы», в рамках которого ученики предпрофессиональных классов смогут узнать об исторических событиях, а также подтянуть знания по английскому языку и математике в стенах главного патриотического музея страны.

Занятия будут включать поисково-исследовательскую деятельность — ребятам предстоит решать междисциплинарные задачи с помощью экспозиции музея. Так, школьники посетят диорамы, запечатлевшие наиболее драматичные эпизоды Великой Отечественной войны, познакомятся с военачальниками, чей тактический талант стал одним из слагаемых успеха советских войск, а также выполнят задания в формате государственной итоговой аттестации.

«Уроки в одном из самых значимых музеев столицы — логичный шаг в развитии проекта “Учебный день в музее”. Ученики предпрофессиональных классов смогут углубленно изучать ведущие дисциплины, получать реальные знания в социокультурном пространстве мегаполиса. Уверен, это найдет свое отражение в будущих полезных для города проектах», — рассказал директор Городского методического центра Андрей Зинин.

На уроках в Музее Победы ребята смогут самостоятельно выяснить, какие открытия были сделаны учеными в тяжелые военные годы, труд скольких людей стоял за каждым изобретением. Старшеклассники изучат собранные историками и научными сотрудниками музея уникальные документы, посвященные будням инженеров, врачей и простых солдат, а также узнают о ходе войны с самых первых ее дней.

Ребятам предложат принять участие в викторине «Подвиг народа», задания которой учитывают специфику предпрофессиональных классов. Например, для тех, кто планирует получить инженерное образование, основной упор делается на точные науки, а для будущих медиков — на естественно-научный аспект.

Уроки, подготовленные для учеников инженерных классов, включают задания по физике и математике углубленного уровня, информатике, английскому языку и истории. А для ребят из медицинских классов — задания по химии, биологии, истории и английскому языку.

Подготовиться к урокам в музее педагогам помогут специально разработанные учебно-методические материалы. Они содержат рекомендации и примерные ответы на задания. Материалы рассчитаны на школьников с разным уровнем подготовки.

Чтобы провести учебный день в Музее Победы, учителю или классному руководителю необходимо подать электронную заявку на сайте проекта, выбрав интересующий предмет и удобное время. А перед самим походом в музей — ознакомиться с материалами уроков, которые также опубликованы на сайте

Проект «Учебный день в музее» реализуется столичным Департаментом образования и науки и Департаментом культуры Москвы с 2017 года. В нем задействованы как городские, так и федеральные музеи. С прошлого учебного года проект перешел и в онлайн-формат.

Источник

Больше новостей

СпортПредпрофДополнительное образованиеПрофориентацияКнижная полкаРодителиПобедителиФестивальПатриотыКнигиСтаршеклассникиЧтениеПсихологияНовинки МЭШВыставкиМЭШСервисы МЭШСоветы психологовМосОбрИсторияИнтервьюВолонтерыБуллингМУФФинансовая грамотностьАрктикаОГЭКиберспортТурнирМетанавыкиБольшая учительская неделяТалантНачальная школаУчитель годаТестыДень учителяСоветы родителямВоспитаниеМастер-классПрактикиУчебный день в музееДошкольникиДневник МЭШКадетыРобототехникаГеографияГТОПремияПодкастыФорум социальных инноваций регионовПитание в школахШкола старшеклассниковМедиаклассИнновации в образованииМолодые ученыеРазговоры о важномКонцертСтудентыМосквенокПредпринимательский классИнженерный классМедицинский классВоспитатель годаВоспитателиЭлектронные книгиПриемная кампанияВебинарВикторинаЛига ЗнанийУченикиПредпринимательская культураТворчествоГИАДвижение первыхЭкзаменыСоветы врачейРодительский комитетВыпускникиИТ-классАкадемический классКурчатовский классПедагогический классОфициальноВыпускнойДень отцаCOVID-19ПервоклассникиСоцсетиКадетские классыродной языкВакцинацияЗаконопроектФООППроверочные работыВПРЮбилейвзаимообучение городовгероиНаградыРоссияЗдоровьеИнновацииКвестыТеатры