Ученики столичных инженерных классов приняли участие в XI Московском международном инженерном форуме

24 ноября 2023
Рубрики:    В городе Форумы
23 ноября в Москве прошел форум «Синергия предприятий и вузов — основа подготовки инженеров нового уровня». В нем приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, объединений работодателей и профсоюзов, ректоры вузов, российские и зарубежные организации и профессиональные сообщества.

Украсила форум выставка-презентация молодежных проектов учеников инженерных классов школ, детских образовательных центров, ссузов. Свои разработки на ней представили победители научно-практической конференции «Инженеры будущего».

Школьники разрабатывают полезные для города и его жителей устройства и механизмы. Так, Иван Леонтьев из школы № 1591 представил прототип ветрогенератора для территорий с малой ветровой нагрузкой. Школьник выбрал особо эффективную форму ветроколеса, которая способна вращаться и вырабатывать энергию даже при очень слабом ветре, а еще отлично вписывается в ландшафт, не мешает миграции птиц и не производит радиопомех. А Роман Бужор из школы № 1474 создал прототип автоматизированной фабрики по приготовлению еды. Его Food Factory — это конвейер, в котором одни модули принимают заказы, а другие — готовят. Система может принимать заказы с сайта и готовить еду по заказу клиентов.

Некоторые ребята представили роботов собственной разработки. Например, Игорь Зоркин, Владислав Егоров и Тимофей Мозаченко из школы № 1560 «Лидер» показали прототип умного робота AUTOBOT — уборщика улиц и дворов. Он умеет самостоятельно мониторить вверенное ему пространство и круглосуточно следить за его чистотой. А Кирилл Морсин, Клим Борисов и Иван Акимов продемонстрировали робота — помощника библиотекаря BiblioBot. Это умная платформа с подъемником, которая может перевозить до 10 килограммов книг, различать и объезжать препятствия.

Также среди представленных детьми работ были прототипы грузового беспилотника, робота-строителя, умного корректора осанки, киберробота для демонстрации работы внутренних органов и особо эффективного обтекателя для ракет-носителей.

Организатором ММИФ традиционно выступает Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) при поддержке Правительства Москвы с участием Российского союза промышленников и предпринимателей, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и других заинтересованных федеральных органов власти и общественных объединений. Форум проводится в соответствии с программой Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.