Учеников 5–11-х классов приглашают на отборочные этапы Московской олимпиады школьников

2 октября 2023
Рубрики:    Анонсы Олимпиады

Победители и призеры смогут получить льготы при поступлении в ведущие столичные вузы.

Учеников 5–11-х классов приглашают принять участие в отборочных этапах Московской олимпиады школьников. Новый сезон откроют туры по филологии и истории искусств.

Московская олимпиада школьников (МОШ) ежегодно становится одним из самых популярных соревнований сезона, сообщил научный руководитель Центра педагогического мастерства (ЦПМ) Иван Ященко.

«Московская олимпиада имеет богатую историю. Она началась в 30-е годы ХХ века как олимпиада по математике, став одним из первых соревнований в стране и мире. Постепенно олимпиада охватила все школьные предметы и современные направления. Особенностью московской олимпиады остается участие в составлении заданий ведущих ученых, преподавателей вузов и специалистов в соответствующих областях, которыми славится столица. Поэтому задания МОШ формируют золотую методическую коллекцию творческих материалов для школьников, которая бесплатно доступна на сайте соревнования и в „Московской электронной школе“. Среди победителей и призеров олимпиады прошлых лет — ведущие ученые, лидеры высокотехнологичных компаний Москвы. И мы приглашаем ребят попробовать свои силы в решении красивых задач по самым разным предметам», — рассказал Иван Ященко.

Соревнования проходят по традиционным школьным предметам: математике, физике, химии, информатике, астрономии, географии, биологии, истории, обществознанию, изобразительному искусству. Также в состав Московской олимпиады школьников входят состязания по менее классическим направлениям и дисциплинам, в том числе лингвистике, филологии, экономике, праву, робототехнике, финансовой грамотности, комплексной безопасности, экологии, истории искусств, генетике, вероятности и статистике. В рамках МОШ проводят и предпрофессиональную олимпиаду — для тех, кто хочет проверить свои силы в междисциплинарных областях.

Первые этапы по большинству предметов традиционно запланированы на ноябрь и декабрь. Сроки проведения публикуются постепенно, расписание и информацию о регистрации можно найти в соответствующем разделе на сайте.

В проведении олимпиад участвуют научные институты и ведущие московские вузы, среди которых Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Математический институт имени В.А. Стеклова Российской академии наук, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». Особенно широко институты представлены в предпрофессиональном профиле олимпиады. На базе университетов также проходят все заключительные этапы этих соревнований.

Заключительная часть пройдет очно начиная с декабря. На нее пригласят победителей и призеров отборочного этапа этого года и финала прошлого сезона.

МОШ входит в перечень Минобрнауки России по следующим направлениям: астрономия, вероятность и статистика, генетика, география, изобразительное искусство, информатика, история, история искусств, лингвистика, математика, обществознание, право, предпрофессиональная робототехника, физика, филология, финансовая грамотность, химия, экономика. Вузы традиционно предоставляют победителям и призерам финала различные льготы — от поступления без экзаменов или зачета дополнительного испытания до 100 баллов по ЕГЭ. Дипломанты олимпиад, которые пока не входят в перечень, могут претендовать на дополнительные баллы. Решение об этом принимает каждый конкретный вуз.

МОШ организует столичный Департамент образования и науки, координирует — ЦПМ.

У московских школьников есть много возможностей для развития своих талантов и подготовки к олимпиадам. Например, они могут присоединиться к занятиям в ЦПМ, которые проходят в течение всего учебного года и даже летом. Обучение рассчитано как на опытных олимпиадников, так и на учеников, которые в этом году впервые примут участие в соревнованиях. Кроме того, в привычные школьные уроки зачастую интегрированы олимпиадные задачи. Такой подход позволяет знакомиться с испытаниями в рамках учебного процесса. Сориентироваться в мире интеллектуальных соревнований поможет вводный онлайн-курс «Про олимпиады». Материалы содержат лекции по предметам, интервью с наставниками, а также истории и личный опыт самих олимпиадников.

Обеспечение качественной подготовки столичных школьников к олимпиадам соответствует задачам проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».