«Ученые — в школы»: сотрудники ведущих вузов и научных учреждений столицы провели более 550 лекций для детей

20 октября 2023
Рубрики:    В городе Профессии
Встречи были посвящены самым разным темам: от геологии и астрономии до использования цифровых технологий и научных открытий в медицине.

В 2023 году в рамках просветительской акции «Ученые — в школы», направленной на популяризацию науки, ведущие научные сотрудники вузов и институтов провели более 550 лекций для школьников и студентов колледжей. Лауреаты премии Правительства Москвы молодым ученым, члены-корреспонденты Российской академии наук, профессора вузов, сотрудники научно-исследовательских центров доступным и простым языком объясняли детям сложные химические, биологические, экономические, физические процессы. Кроме того, они рассказывали, как на практике можно пользоваться научными знаниями. В свою очередь, школьники задавали интересующие вопросы, делились своими познаниями в той или иной области, обменивались мнениями.

«Вовлечение детей в занятия наукой еще на этапе школы — необходимый процесс. И если школьники уже сейчас могут пообщаться с ведущими специалистами в разных областях знания, им будет проще понять, чем они хотят заниматься в дальнейшем. В этом году к акции „Ученые — в школы“ присоединились более 200 столичных школ и колледжей, послушать лекции и задать вопросы смогли более пяти тысяч детей», — отметил Антон Молев, заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы.

В феврале акция была приурочена ко Дню российской науки. Дети послушали почти 150 лекций. Ученики медицинских классов узнали, как мутируют разные вирусы и как защититься от инфекций в современном мире, как диагностируют и лечат онкологические заболевания, какими качествами и характером должен обладать будущий врач. Те, кто хочет связать свою жизнь с социальными науками, узнали, как составить личный финансовый план и выстроить карьерную траекторию, как устроены финансовые рынки, система налогообложения, что такое управление рисками. Детям, увлеченным гуманитарными науками, рассказали о соотношении понятий «этика» и «мораль» в современном мире, сложностях и особенностях межкультурной коммуникации, современных исследованиях в области русского языка и литературы, актуальных читательских практиках и многом другом. Кроме того, значительное число лекций посвятили естественным наукам — физике, химии, биологии, экологии. Школьники узнали о климатических изменениях, активных вулканах, магнитных полюсах земли, движении континентов, биотехнологиях, решающих продовольственные проблемы, гибридных химических материалах, цифровых технологиях в агротехнике и других достижениях науки.

В апреле акция была приурочена ко Дню космонавтики, а лекции посвятили космической географии, бизнесу в сфере освоения космоса, взаимодействию Земли и Луны. Представители МГУ, МГМСУ, Российской академии наук, РГАУ-МСХА, РХТУ и других вузов и научных организаций рассказывали школьникам о разных направлениях в изучении космоса и не только. Те дети, кто более увлечен естественными науками, услышали, как ученые на земле проводят эксперименты, результаты которых используются в космических программах. Кроме того, они узнали о влиянии метеоритов на биосферу Земли, спутниковой океанологии и аддитивных технологиях. Те, кому более близка гуманитарная сфера, послушали лекции о лингвистике в контексте изучения космоса, опыте изучения космоса разными мировыми религиями, а также о философских проблемах межзвездных коммуникаций и многом другом. Не обошли стороной и социальные науки: школьники и студенты колледжей познакомились со страхованием космических рисков, космическом мониторинге сельскохозяйственной деятельности, инновациях и их коммерциализации. Всего в честь праздника ученые прочитали почти 100 лекций.

В октябре в рамках фестиваля «Наука 0+» таких лекций было более 250. Специалисты охватили темы от лингвистики, экологии и строительства до программирования, психологии и экономики. Ученые из МГУ, РГГУ, НИУ ВШЭ, МГПУ, НИИОПП, Российской академии наук и еще десятков других вузов, научных организаций и институтов рассказали школьникам и студентам колледжей о современном движении научной мысли. Учащиеся, которые интересуются лингвистикой и теорией коммуникации узнали о современной философии коммуникации, истории славянских языков, диалектологии и переводоведении. Те, кому более интересен медицинский профиль, услышали лекции по фармакологии, микроорганизмам, бионике и эпигенетике. Ученикам, предпочитающим технику и технологии, рассказали о материаловедении, дистанционное зондирование Земли из космоса, принципе работы литий-ионного аккумулятора и многом другом.

Просветительская акция «Ученые — в школы» дает школьникам уникальную возможность получить самые актуальные знания в разных областях. Профессора, доценты и научные работники университетов отправляются в московские школы, чтобы провести открытые уроки, научно-популярные лекции и дискуссионные площадки. Проект направлен на популяризацию науки среди школьников, он помогает ребятам определиться с будущей профессией или поближе познакомиться с уже выбранным направлением предпрофессионального образования.

На портале московского образования «Школа.Москва» размещена тематическая страница, посвященная поддержке молодых ученых в столице, где можно узнать из первых уст от лауреатов Премии Правительства Москвы молодым ученым последних лет об их достижениях, научных исследованиях и прикладных технологиях, уже успешно применяющихся на различных производствах. Кроме того, на портале «Школа.Москва» в онлайн-журнале «Нау. Путеводитель по науке в Москве» еженедельно публикуются статьи, интервью, креативные практики и другие материалы, популяризующие интерес к науке среди школьников и студентов колледжей, рассказывающие о том, что происходит в столичной науке сегодня.

Погружение столичных школьников в научную среду способствует их ранней профориентации и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».