Учим тех, кто учит: более тысячи учителей примут участие во втором этапе образовательной недели для педагогов от Российского общества «Знание»

8 декабря 2023
Рубрики:    Анонсы В городе

7 декабря Российское общество «Знание» запустило второй этап образовательной недели для педагогов Москвы и Московской области. Событие проходит в рамках образовательной программы на Международной выставке-форуме «Россия». Обучение пройдут более 1000 педагогов, которые в результате смогут передать свои знания 1500 обучающимся из не менее чем 70 школ и колледжей.

Первый этап проекта стартовал 24 октября с лекции по истории помощника Президента Российской Федерации, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского. Он рассказал учителям, а также школьникам и студентам, собравшимся на лекции, как появился праздник День народного единства, с какими событиями прошлых веков и великими личностями он связан, какое значение имеет для России. Кроме того, Владимир Мединский поделился с учителями информацией о новом учебнике истории, по которому всем педагогам страны вскоре предстоит работать.

В первом этапе образовательной неделе приняли участие свыше 2400 педагогов из Москвы, Московской, Ивановской, Тверской, Рязанской, Ярославской, Костромской, Владимирской, Воронежской, Ульяновской, Саратовской, Тульской, Волгоградской, Брянской и Самарской областей. Лекторами первого этапа образовательной недели также стали: первый заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи Шаршавицкая Татьяна; писатель, сценарист, продюсер, общественный деятель, член правления Ассоциации анимационного кино России, автор и генеральный продюсер проекта «Вселенная русских супергероев» Олег Рой; ректор Государственного института Русского языка имени А. Пушкина Трухановская Наталья и другие.

Второй этап образовательной недели для учителей будет носить прикладной характер. Проект проводится при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минприроды России, Минпромторга России, а также Департамента образования и науки Москвы, Министерства образования Московской области. В рамках запланированной программы педагоги познакомятся с экспозициями ряда павильонов Международной выставки-форума «Россия». В частности, для них проведут обучающие лекции-экскурсии по павильонам № 57 «Россия — моя история», № 19 «Атом», а также в павильоне Минпромторга «Сделано нами» и Минприроды «Природоград».

Практические занятия для педагогов проведут кураторы павильонов и организаторы выставки для того, чтобы предоставить наиболее полную и интересную информацию о возможностях экспозиции и их технических характеристиках. Так, в ходе обучения в павильоне № 57 «Россия — моя история» педагоги изучат не только исторические экспозиции, но и «IT-куб», «Кванториум» и «Арт-класс», а в павильоне № 19 «Атом» — не только узнают все о современной атомной промышленности, но и смогут детально познакомиться с «Советским атомным проектом».

Практическая подготовка пройдет с 7 по 13 декабря и охватит восемь учебных предметов: историю, физику, русский язык, литературу, математику, биологию, обществознание и географию, а также вопросы, актуальные для начальной школы, среднего профессионального и дополнительного образования.

В результате обучения педагоги получат методические рекомендации для проведения уроков-экскурсий в четырех павильонах и смогут познакомить с ними своих учеников. Экскурсии для школьников будут проводиться в период с 14 декабря 2023 г. по март 2024 г. Таким образом, педагоги смогут привезти свой класс на ВДНХ и самостоятельно провести урок для ребят в уже знакомых локациях. Данный подход позволит познакомить с выставкой порядка 1500 обучающихся из не менее чем 70 школ и колледжей.

Кроме того, по итогам проведения уроков-экскурсий педагоги смогут принять участие в конкурсе методических разработок уроков, а ученики школ в конкурсе эссе «Достижения России XXI века».

Увидеть, как проходят уроки-экскурсии по некоторым предметам, можно будет на Знание.ТВ. Уже 12 декабря педагоги ГБОУ Москвы «Цифровая школа» расскажут своим ученикам о достижениях России используя полученные знания.

Международная выставка-форум «Россия» продлится до 12 апреля 2024 года. Она проводится в целях демонстрации важнейших достижений России в различных отраслях экономики. Посетители выставки смогут увидеть экспозиции 89 регионов России, федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Организаторами запланирована обширная образовательная, культурная и деловая программа.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта:ВКонтакте, Telegram.

Источник фото: сайт Российского общества «Знание».