Учиться и зарабатывать: в колледжах столицы открылась приемная кампания

21 июня 2023
Учиться и зарабатывать: в колледжах столицы открылась приемная кампания
Рубрики:    В городе Приемная кампания Профессии

Абитуриенты смогут подать заявление на поступление онлайн на портале mos. ru или в приемной комиссии колледжа с 20 июня по 15 августа.

20 июня в колледжах столицы началась приемная кампания. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«В преддверии приемной кампании вместе с работодателями мы проанализировали потребности ключевых отраслей города. Пересмотрели и увеличили на 20 процентов контрольные цифры приема в колледжи. В первую очередь рост произошел за счет большого спроса на высокотехнологичных специалистов в сфере промышленности, строительства, транспорта и информационных технологий. Абитуриенты могут выбрать наиболее подходящее направление обучения из более чем 150 специальностей и профессий. Среднее профессиональное образование сегодня самое перспективное направление обучения. Это отличный выбор для тех, кто хочет стать конкурентоспособным специалистом и обеспечить свое стабильное будущее. Город предлагает московским абитуриентам около 24 тысяч бюджетных мест для получения востребованных рабочих профессий. Также в этом году мы модернизировали процесс подачи документов в колледжи, и теперь все можно сделать в электронном виде», — рассказала Анастасия Ракова.

Выпускники школ могут поступить на такие перспективные специальности, как производство и обслуживание авиационной техники, техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, технология машиностроения, мастер общестроительных работ, монтаж, техническое обслуживание, ремонт электронных приборов и устройств и многие другие.

С 20 июня по 15 августа абитуриенты, которые поступают на бюджетной основе, могут подать документы в электронном виде на портале. В заявлении нужно указать сведения об абитуриенте и его образовании, адрес регистрации, а также прикрепить копии паспорта, документа о регистрации и аттестата. При поступлении на платную форму обучения необходимо лично приехать в приемную комиссию.

На ряд специальностей, где предусмотрены дополнительные вступительные испытания, прием заявлений завершается 10 августа. Среди них — «Актерское искусство (актер, преподаватель)», «Правоохранительная деятельность», «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Пожарная безопасность», «Коррекционная педагогика в начальном образовании».

Для удобства абитуриентов с этого года появились дополнительные возможности при электронной подаче заявлений на портале. Например, можно подтвердить согласие на зачисление и отправить скан-копии необходимых справок без посещения колледжа. Таким образом, личное дело абитуриента будет сформировано в электронном виде.

В столичном Департаменте информационных технологий рассказали, что теперь, записываясь в колледж на mos.ru, можно выбрать сразу до пяти образовательных программ в разных колледжах Москвы. Ранее для этого приходилось подавать заявление по каждой специальности и колледжу отдельно. В прошлом году московские выпускники подали более 190,5 тысячи заявлений в колледжи.

В рамках приемной кампании этого года в три раза больше выпускников смогут поступить на программы подготовки высококвалифицированных специалистов в области авиастроения для предприятий госкорпорации «Ростех». 1700 бывших школьников смогут прямо на производстве под руководством опытных мастеров и педагогов освоить навыки не менее чем по пяти востребованным профессиям. А после выпуска они получат возможность трудоустроиться на одно из предприятий авиастроительного комплекса.

Около 700 абитуриентов поступят в Колледж московского транспорта на технические специальности, востребованные в Московском метрополитене. В том числе по четырем новым профессиям: бригадир-путеец, слесарь-электрик метрополитена, электромонтер тяговой подстанции и электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки. Всего колледж предлагает обучение по 13 образовательным программам для транспортной отрасли столицы, а также является участником федерального проекта «Профессионалитет».

Полный список документов для подачи заявления и подробные условия поступления в колледжи Москвы можно посмотреть по ссылке.

18 июня в столице завершился профориентационный фестиваль «ПроПрофессии и ПроВозможности». На нем свыше 12 тысяч старшеклассников и их родителей встретились с преподавателями и студентами более 50 колледжей Москвы, представителями 11 столичных работодателей. В рамках фестиваля можно было принять участие в 200 мастер-классах по более чем 150 специальностям.

Выбрать подходящую специальность можно в интерактивном разделе «Атлас профессий колледжей» на портале «Школа. Москва». Выпускники, которые не определились с выбором, могут в течение всего лета посетить дни открытых дверей в образовательных учреждениях — увидеть мастерские и лаборатории, пообщаться с преподавателями и студентами, получить подробную информацию об условиях поступления. Все актуальные новости и полезный контент о среднем профессиональном образовании можно найти в телеграм-канале «Колледжи Москвы».