Умники и умницы: половину золотых наград на Всероссийской олимпиаде завоевали московские школьники

26 мая 2022
Рубрики:    Олимпиады Школа

Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова поздравила ребят с победой на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2021/2022 учебного года.

Педагоги московских школ отлично подготовили своих учеников по всем 24 предметам, наиболее результативными из которых оказались: экономика, русский язык, информатика, право, физика.

Заслуженные награды получили 1212 учеников из 230 столичных школ. Это значит, что победителей и призёров подготовила каждая третья школа города. 50% первых мест во Всероссийских школьных олимпиадах стабильно занимают московские ученики, что лишний раз подтверждает их прекрасную подготовку, упорство и высокую квалификацию учителей.

«Вы бесспорные лидеры по физике, русскому языку, экономике, праву и ряду других предметов. Вы улучшили результаты Москвы по химии, географии и экологии. Эти результаты, несомненно, являются следствием ваших труда, таланта и целеустремлённости. Но ещё это огромный труд ваших педагогов и поддержка ваших родителей», — сказала вице-мэр Анастасия Ракова в обращении к московским школьникам.

По ее словам, Москва прочно удерживает лидирующие позиции в олимпиадном движении России — на ее долю приходится 45% общего числа дипломов победителей и призеров, в том числе 50% — первых мест. Победителей и призеров заключительного этапа подготовили 230 школ — то есть каждая третья школа города. При этом 1 114 школьников завоевали по одному диплому, 91 — по два диплома и семь — по три диплома заключительного этапа олимпиады.

«Нет ни одного предмета, по которому вы бы не получили дипломов. Вы бесспорные лидеры по физике, русскому языку, экономике, праву и ряду других предметов. Вы улучшили результаты Москвы по химии, географии и экологии. Эти результаты, несомненно, являются следствием вашего труда, таланта и целеустремленности. Но еще это огромный труд ваших педагогов и поддержка ваших родителей», — подчеркнула заммэра.

По решению мэра Москвы Сергея Собянина, члены сборной команды Москвы на заключительном этапе Всероссийской олимпиады получают поощрительные выплаты. Победители получат 500 тыс. рублей, призеры — 300 тыс., участники, оставшиеся без призовых мест — 100 тыс. рублей. Как и в прошлые годы, московские школьники завоевали дипломы по всем 24 предметам. Наиболее результативными оказались олимпиады по экономике (98 дипломов), русскому языку (93), информатике (76), праву и физике (по 70 дипломов).

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право на внеконкурсное поступление на любой профильный факультет любого государственного вуза на бюджетные места. Кроме того, они могут претендовать на стипендию президента России — 20 тыс. рублей ежемесячно на все время обучения в вузе.

Москва — центр олимпиадного движения учеников. Помимо Всероссийской олимпиады школьников для выявления и поддержки талантов проводятся Московская олимпиада школьников, олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», «Не прервется связь поколений», «История и культура храмов столицы и городов столицы», олимпиада «Курчатов», Турнир городов, Турнир им. М. В. Ломоносова, Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ и многие другие.