Уроки вне стен школы: более 88 тысяч учеников присоединились к образовательной программе «Учебный день в музее»

14 июня 2023
Рубрики:    В городе

В столице подвели итоги городской образовательной программы «Учебный день в музее» за 2022/2023 учебный год. Всего к ней присоединились более 88 тысяч учащихся из 273 образовательных организаций. Дети по-новому взглянули на школьные предметы, увидели их практическую ценность, получили новые знания, используя экспозицию и интерактивные технологии музеев.

Занятия проводились на 32 площадках городских, федеральных, ведомственных и частных музеев. Среди них — и новые партнеры, которые присоединились в этом учебном году, что позволило значительно увеличить количество уроков и расширить содержание занятий. Так, в Музее славянской письменности «Слово» четвероклассники получают много интересной информации не только об истории письменности и древнерусской литературы, но и о культуре православия в России. В Государственном музее спорта на уроке физической культуры семиклассники знакомятся с одной из самых ярких страниц отечественного спорта — с историей хоккея. В музее-усадьбе «Измайлово» ученики восьмых классов получают практические навыки во время решения математических задач и глубже погружаются в историю Москвы. В ходе занятий они рассматривают архитектурно-исторический ансамбль, работают с документальными источниками информации, проектными чертежами, знакомятся с историей развития изразцового искусства в России.
В 2022/2023 учебном году чаще всего учащиеся отправлялись на уроки в Мемориальный музей космонавтики (всего в нем провели более 1100 учебных дней), Московский зоопарк (свыше 500 учебных дней) и Государственный музей-заповедник «Царицыно» (более 400 дней).

Значительно увеличилось количество уроков для детей из начальной школы. Абсолютной новинкой стал запуск учебного дня для первоклассников в музее-заповеднике «Царицыно». На уроках по окружающему миру, изобразительному искусству и технологии самые юные участники программы изучают многообразие деревьев в царицынском парке, рассматривают свойства древесины как природного материала и говорят о ее применении.

У четвероклассников появилась возможность посещать познавательные уроки в Государственном музее спорта и интерактивном музее «Дедушкин чердак». В экспозиции первого они знакомятся с традиционными видами спорта в России, а во втором закрепляют знания о величинах, работают с разными видами весов, изучают тексты о телефонах, телеграфах и таксофонах, представленных в экспозиции, определяют стили речи.

Дополняются учебные материалы и для участников проектов предпрофессионального образования. Так, ученики инженерных классов на уроках физики и химии в Музее космонавтики решают задачи на гравитационное взаимодействие небесных тел, рассчитывают орбитальную скорость спутников на разной высоте и коэффициент полезного действия космической ракеты-носителя. А в Музее Банка России школьники постигают основы финансовой грамотности, изучают функции Центрального банка РФ и учатся анализировать экономическую информацию.

В настоящее время на сайте программы доступны 203 урока по образовательным дисциплинам. Материалы подготовили методисты Городского методического центра столичного Департамента образования и науки, научные сотрудники музеев и учителя столичных школ. 115 уроков, доработанных с помощью виртуальных экспозиций музеев, доступны для проведения занятий в онлайн-формате. В этом году ими воспользовались более четырех тысяч учащихся.

Все материалы публикуются на официальном сайте программы «Учебный день в музее». Здесь же организаторы размещают информацию о записи на новый учебный год и о совместных с учреждениями культуры мероприятиях.