В 10 московских школах стартует бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19

13 октября 2021
В 10 московских школах стартует бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19
Рубрики:    Здоровье

В 10 столичных школах появилась возможность сдать бесплатный экспресс-тест на COVID-19. Тестировать будут всех учеников раз в две недели, сообщил портал Мэра Москвы.

Экспресс-тест — это современная система диагностики, применяемая во всем мире, подчеркнула Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве. Сейчас, когда в столице наблюдается очередной рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, особенно важно оперативно выявлять тех, кто может потенциально быть источником заболевания. Дети чаще всего переносят болезнь в легкой форме или бессимптомно, при этом они почти в 1,5 раза чаще передают коронавирусную инфекцию совместно проживающим родственникам, чем взрослые.

За последний месяц заболели в 2,5 раза больше детей школьного возраста, чем в предыдущий. А за последние две недели заболели на 42 процента больше школьников, чем за предыдущие две. За месяц госпитализировали более 280 детей школьного возраста. В условиях роста заболеваемости ряд регионов переходит на дистанционное обучение.

«Мы понимаем, что это крайняя мера, которую никто в городе не хочет допустить, и мы отрабатываем другие возможные механизмы. Поэтому в 10 московских школах вводим экспресс-тестирование. Такая практика широко применяется за рубежом, а в ряде стран, например, в Великобритании, Австрии и отдельных частях Германии, школьники сдают экспресс-тесты два раза в неделю. Первые тесты в Москве начнут делать с завтрашнего дня. Каждый ученик с первого по 11-й класс, а также воспитанники дошкольных групп будут проходить это тестирование раз в две недели. Обращаю внимание, что положительный результат экспресс-теста не является основанием ни для того, чтобы признать ребенка заболевшим, ни для введения карантина в классе. Но он является основанием для незамедлительного направления на дом к ребенку врача из поликлиники», — рассказала Анастасия Ракова.

Врач тщательно осмотрит пациента, проверит его на наличие симптомов ОРВИ, возьмет ПЦР-тест и еще один экспресс-тест. И только по результатам допобследования может приниматься решение о дальнейших шагах.

Если результат экспресс-теста на дому в совокупности с клинической картиной или результат ПЦР-теста окажутся положительными, врач сразу назначит лечение и выпишет рецепт на лекарства. В этом случае также бесплатно проведут тестирование всех членов семьи, находящихся рядом.

«По итогам пилота и отработки эффективного алгоритма мы будем рассматривать возможность организации тестирования и в других образовательных организациях», — добавила Анастасия Ракова.

Школы составят расписание с указанием дня, времени и места проведения тестирования. Каждый класс будет сдавать тест отдельно от других — потоки учеников разных классов будут разведены. О том, как будет проходить тестирование, каждая школа решит сама. Для этого могут привлекаться как медицинский персонал, так и сотрудники образовательных организаций — экспресс-тесты продаются в аптеках и активно используются в быту, они не требуют специальных навыков. Мазок берут тонкой и мягкой палочкой — ею невозможно нанести вред. Тем не менее сотрудники школ прошли соответствующее обучение.

Родители по желанию могут сами провести тестирование своему ребенку в рамках установленного школой графика в специально отведенном месте и в присутствии сотрудника школы или раз в две недели могут приносить результаты отрицательного ПЦР-теста ребенка, сданного в поликлинике или частной клинике. Допускается, что и старшеклассники под наблюдением учителя могут сделать себе тест.

Кроме того, все желающие любого возраста могут сдать бесплатный экспресс-тест на антиген к COVID-19 в 10 центрах госуслуг и 10 торговых центрах. С собой нужно взять паспорт. А если тестирование проводится ребенку — свидетельство о его рождении.

Узнать больше об экспресс-тестировании можно в спецпроекте на сайте: https://shkolamoskva.ru/covid-tests/

Теги: COVID-19 Школа